1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Теплый салат с говядиной, тыквой и початками кукурузы

Ингридиенты для «Теплый салат с говядиной, тыквой и початками кукурузы»
Говядина (я брала стейки, примерно 2 штуки) — 250 г
Тыква (в очищенном виде) — 150 г
Кукуруза (маринованная, в мини-початках) — 150 г
Лук-порей (белая часть) — 150 г
Помидор (свежий, небольшого размера) — 2 шт
Петрушка — 1/2 пуч.
Вино белое сухое (я брала осветленный яблочный сок) — 100 мл
Масло растительное — 2 ст. л.
Соевый соус — 2,5 ст. л.
Кунжут — 1 ч. л.
Соль (по вкусу (учитывайте соевый соус))
Перец черный (молотый, по вкусу)
Сахар (я не использовала, т.к. яблочный сок и так дал сладость)

Рецепт «Теплый салат с говядиной»:

  1. С тыквы снять корку, удалить семена и мягкие волокна, нарезать ломтиками. У меня не получилось всю тыкву нарезать ломтиками в силу ее ботанических особенностей, часть я нарезала соломкой.
  2. Говяжий стейк промыть, обсушить и слегка отбмить для размягчения волокон. Мясо, подготовленное таким образом, обжариться быстрее и равномернее.
  3. Нарезать мясо соломкой поперек волокон.
  4. На сковороде раскалить растительное масло и обжарить в нем мясо. Автор рекомендует делать это в течении 3-х минут. Я бы посоветовала именно этот этап удлинить до 5-7 минут. Посолить и поперчить мясо.
  5. Теперь можно добавить тыкву. Но, хочу предупредить, что она, то есть тыква, при тонкой нарезке и длительной тепловой обработке не сохраниться ломтиками и неизбежно превратиться в массу. Здесь я вижу три выхода. Или замариновать ломтики тыквы в маринаде из-под кукурузных початков. Или добавлять их в последнюю очередь, после початков. Или оставить все как есть, потому что тыквенный вкус и аромат сохраняется в блюде однозначно, равно как и отдельные ломтики.
  6. Нарезать вымытый и обсушенный лук-порей на тонкие кольца. Часть оставить для украшения, большую часть добавить в сковороду.
  7. Кукурузные початки достать из маринада, обсушить и нарезать вдоль пополам. Так же выложить в сковороду. Помешивая, обжаривать мясо и овощи в течении 5 минут. А вот этот этап я сократила до 3-х минут. Достаточно.
  8. Приготовить заправку из яблочного сока (белого вина), соевого соуса, соли, сахара, перца. Перемешать все эти ингредиенты и полить заправкой овощи и мясо на сковороде, посыпать кунжутом и зеленью. Петрушки, к сожалению, не было, заменила укропом. Аккуратно перемешать и тушить 2 минуты.
  9. Помидоры помыть, обсушить, разрезать пополам и удалить семенную часть. Она придет водянистость, а наш салат и так достаточно сочный. Нарезать мясистую часть помидор соломкой. Часть перемешать с салатом, а оставшиеся дольки использовать для украшения.
  10. Подавать горячим. Приятного аппетита!
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий