1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Меренговое печенье «Завиток»

Ингридиенты для «Меренговое печенье «Завиток»»
Белок яичный — 3 шт
Сахар (Мистраль "Универсальный") — 100 г
Ваниль (стручок либо экстракт) — 1 шт
Соль (щепотка )
Тартар (щепотка (Cream of tartar))
Цедра апельсина (щепотка)
Цедра лимона (щепотка)
Кофе растворимый (щепотка)
Краситель пищевой (гелевый )

Рецепт «Меренговое печенье «Завиток»»:

  1. Разогрейте духовку до 100С.
    Приготовьте кастрюлю для водяной бани.
    В белки добавляем сахар, я впервые использовала в безе коричневый сахар. С сахаром Мистраль «Универсальный» получилось отлично! Добавляем соль и крем тартар. Хорошо взбиваем венчиком. Отправляем на заранее приготовленную кастрюлю с медленно кипящей водой. Постоянно взбиваем белки до растворения сахара. Белки должны стать чуть-чуть теплыми, но не горячими. Примерно уходит на это 2 минуты.
  2. Как только сахар растворился, сразу начинаем взбивать нашу белковую массу. До стойких пиков.
  3. В это время приготовим кисточку, красители, кондитерский мешок или пакет. Макнем кисточку в краситель и проводим 2 противоположные линии внутри пакета.
  4. Теперь о вкусах! Чем я люблю это безе? Тем что вариантов вкусов и цветов множество, лимонный, апельсиновый, кофейный, какао, коричный к Рождеству, я даже готовила с перцем чили — острый и красного цвета. Мой любимый кофейный! Вы можете приготовить только один вариант, но дети любят лимонное и апельсиновое, по крайней мере мои :) Итак, я разделила массу на 3 части. В одну добавляйте цедру лимона, в другую апельсина, и в третью растворимый кофе эспрессо. Помните, что цедра цитрусовых с очень выраженным вкусом, на такое количество нужно не больше щепотки.
  5. Далее все быстро и просто, но, с другой стороны, это очень волшебно! Обязательно выдавите чуть-чуть безе в сторону, пока не начнет выходить безе с красителем. Спиралеобразно отсаживаем наши безе на застеленный пергаментом противень. Мне нравится, когда насадка простая круглая, получаются такие красивые шапочки с завитком, но куда-то это насадка у меня пропала. Так что в этот раз получились завитки с рюшами. Отправляем наши безе в заранее разогретую духовку на 1 час 15 минут. До плотной корочки, но в то же время мягкие внутри. У всех духовки разные, у меня ушло в этот раз 1 час 40 мин. Остужаем безе минут 10 и сразу складываем в герметичную коробку. Ни в коем случае не храним его в холодильнике. При сильной влажности, как у меня дома сейчас, безе может начать липнуть, поэтому мы его и храним в коробке, но если вдруг такое случилось, сразу его подсушите в духовке минут 10.
Время приготовления: 120 минут
Количество порций: 25

Оставить комментарий