1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (5 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Иранский плов с бараниной и изюмом

Ингридиенты для «Иранский плов с бараниной и изюмом»
Рис (Мистраль Индика Gold) — 2 стак.
Лук репчатый (крупный) — 1.5 шт
Морковь (крупная) — 1 шт
Масло растительное (хлопковое) — 70 мл
Баранина (с косточкой) — 450 г
Смесь перцев (карри и смесь красных перцев) — 1 ч. л.
Изюм (перебрать и промыть) — 4 ст. л.
Соль (крупная по вкусу)
Чеснок (головка) — 1 шт

Рецепт «Иранский плов»:

  1. Для плова я выбрала рис Мистраль ИНДИКА gold. Мне необходим был длинный рис, и я остановила свой выбор на этом сорте ( к сожалению у нас весьма ограничен выбор риса Мистраль, но результат превзошел все ожидания!).
  2. Рис и изюм залью водой.
  3. Морковь и рук порежу немного крупнее среднего размера.
  4. Раскалить в казане масло, раньше я бросала спичку в масло и когда головка воспламенялась, я знала, что масло готово. Сейчас я этого не делаю, хватает опыта. Бросить смесь пряностей для плова и как только вы почувствуете аромат, бросить порезанный лук.
  5. Когда лук сильно карамелизуется вынуть его шумовкой и выбросить. Он отдал все свои ароматы и теперь можно класть мясо.
  6. Обжариваем мясо в ароматном масле. Обязательно должны присутствовать косточки наряду с мясом. Я готовлю всего три порции плова, но как я не стараюсь, всегда выходит много.
  7. Мясо обжарилось, добавляем лук и жарим немного.
  8. Теперь очередь моркови.
  9. Когда лук и морковь протушились с мясом можно добавлять рис и крупную соль.
  10. Кладем изюм, перемешиваем и заливаем воду, что бы она на два пальца укрывала рис, накрываем крышкой и убавляем огонь. Есть разные теории, можно мешать плов или нельзя. Сталик Ханкишиев, большой специалист по плову утверждает. что плов мешать нужно. Когда я училась готовить плов, таких замечательных книг еще не было и я просто делаю как меня учили. Через 10 минут я мешаю плов.
  11. Втыкаю в него головку чеснока, можно не одну, если есть любители. Накрываю плотно крышкой и уже не трогаю до готовности. Это еще минут 15
  12. Вот наш ароматный плов готов! Можно подавать.
  13. Подавать его я буду на таком замечательном блюде, которое уже успело стать раритетом и семейной реликвией. Приятного аппетита!
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 3

Оставить комментарий