1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Запеченная баранья нога с ароматом вина и розмарина

Ингридиенты для «Запеченная баранья нога с ароматом вина и розмарина»
Нога баранья (у меня лопатка) — 1 шт
Вино белое сухое — 1 л
Масло оливковое (обязательно только оливковое!) — 250 мл
Розмарин (свежий(!), 8-10 веточек)
Чеснок — 10 зуб.
Перец черный (свежемолотый)
Соль (по вкусу)

Рецепт «Запеченная баранья нога с ароматом вина и розмарина»:

  1. Баранью ногу (у меня была лопатка, но лучше всего берите ногу(!)) вымыть под проточной водой, обсушить бумажной кухонной салфеткой.
    Одну-две веточки розмарина разрезать на 10 частей.
    В бараньей ноге острым ножом сделать 10 надрезов, в каждый надрез вставить зубчик чеснока и нарезанные веточки розмарина.
    Духовку, предварительно, нагреть до 225°С.
  2. В большую форму с высокими бортами налить оливковое масло, выложить оставшиеся розмариновые веточки,
  3. положить баранью ногу и запекать примерно 40 минут–1 час (я запекала 1 час). Запекаем до золотистого цвета с двух сторон, периодически переворачивая ногу.
    Через час убавьте температуру духовки до 180°С.
  4. Через час запекания вынуть противень из духовки, налить в форму с мясом белое сухое вино и поставить опять запекать на 2 часа, при температуре 180°С. Во время запекания периодически переворачивайте мясо (я переворачивала через каждые полчаса).
    За 30 минут до готовности вынуть противень, удалить все веточки розмарина, мясо посолить и поперчить по вкусу с обеих сторон.
  5. Готовое запеченное мясо достать из духовки, нарезать порционно и подавать. Можно с гарниром, можно без — просто с зеленым овощным салатом и обязательно запивать белым вином!
    На гарнир у меня была запеченная картошка в фольге. Готовую картошку развернуть, разрезать вдоль пополам, взрыхлить вилочкой серединку, положить кусочек сливочного масла, дать ему подтаять, посолить, поперчить. И мясо, и картошка готовятся легко и просто, а результат обалденный!
  6. ОБЯЗАТЕЛЬНО берите свежий(!) розмарин, с сухим даже и не начинайте делать! ОБЯЗАТЕЛЬНО масло только(!) оливковое, т.к. растительное масло у Вас просто сгорит при температуре 225 гр., дымищи будет полная кухня, и мясо только испортите! ОБЯЗАТЕЛЬНО только хорошее сухое белое вино, чтобы никакой кислятины! И, конечно же, никакого вина из Tetra Pak пакетов, которое разведено из неизвестно какого-то сухого порошка (именуемого вином)! ОБЯЗАТЕЛЬНО [b]форма должна быть большая, с высокими бортами[/b], чтобы оттуда не выливалось вино.
    И конечно же, ОБЯЗАТЕЛЬНО купите хорошую свежую баранью ногу! У меня была лопатка (в ней мяса меньше), просто нужно было её куда-то пристроить, в следующий раз только из ноги!

Оставить комментарий