1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (42 голосов, в среднем: 4,95 из 5)
Загрузка...

Что делать, чтобы заготовки не испортились

Настал сезон консервации и я начала изучать довольно оригинальную книгу «Домашние заготовки без хлопот круглый год». Она подкупила меня оригинальностью рецептов и множеством полезных советов. Некоторые из них выставляю на ваш суд. Возможно они пригодятся не только мне, но и другим

Прежде чем убирать домашние консервы на хранение, за ними нужно понаблюдать 2-4 недели — первые признаки порчи определить достаточно легко. Например, правильно приготовленные соки, компоты и маринады через несколько дней становятся прозрачными, и только в заготовках, приготовленных из слив, иногда может появиться легкая пенка, которая исчезнет через несколько дней.
Если же с начала хранения в банке заметна муть, пузырьки газа или стойкая пена, это означает одно — в банке происходит несанкционированное развитие микрофлоры.
Если в вашем доме есть погреб или кладовая, вам крупно повезло — ваши заготовки, скорее всего, в полном порядке. Если в вашей квартире нет даже небольшой кладовки, заготовленные непосильным трудом консервы можно хранить в комнатных условиях на антресолях, в шкафах и нишах на полках. Но при этом надо соблюдать правила хранения заготовок в комнатных условиях:
Полки, на которых стоят заготовки, должны быть закрытыми. Хранить консервы на свету нельзя — его воздействие портит его окраску, а если консервы хранятся долго, то и вкус.
Консервы нельзя хранить рядом с отопительными и нагревательными приборами. При температуре 30 градусов и выше может потемнеть сироп, ухудшиться вкус консервированных овощей или фруктов.
Лучше всего хранить консервы в сухом и проветриваемом помещении при температуре не выше 15 градусов. В таких условиях консервы могут сохраняться до 2х лет.