1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тульский пряник с вареньем из морошки

Ингридиенты для «Тульский пряник с вареньем из морошки»
Яйцо куриное — 2 шт
Масло сливочное — 125 г
Сахар — 200 г
Корица — 1 ч. л.
Мед — 3 ст. л.
Соль (щепотка)
Сода (без горки) — 1 ч. л.
Мука (500-550 гр.) — 2,5 стак.
Варенье (морошковое) — 300 г
Крахмал кукурузный — 2 ст. л.
Сахарная пудра — 4 ст. л.
Молоко — 2 ст. л.

Рецепт «Тульский пряник с вареньем из морошки»:

  1. Берем яйца, сахар, мед, корицу, соду, соль и мягкое мало и ставим все на водяную баню. Готовим постоянно помешивая до полного растворения сахара.
  2. Затем добавляем 1 ст. муки, все хорошо перемешиваем и ставим массу немного остыть.
  3. Когда наше тесто немного остыло добавляем оставшуюся муку (тесто должно получиться мягким и немного липнуть к рукам).
  4. Подготовим начинку: варенье протереть через сито, чтоб в нем не осталось косточек (оставшийся жмых, не выбрасываем, он нам пригодится для морса). Так как оно получается достаточно жидким, добавляем в него 2 ст. л. кукурузного крахмала (если у вас его нет, можно использовать картофельный) и провариваем на огне минут 5. остужаем в холодильнике. Делим тесто на две части и раскатываем одинаковые прямоугольники. Выкладываем начинки на один и закрываем его сверху вторым, хорошо защипываем края.
  5. Ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Готовность можно проверить спичкой, очень важно не передержать пряник в духовке иначе он будет сухой.
  6. Готовый пряник смазываем глазурью: (смещать молоко и сахарную пудру и нагревать на огне примерно до 40 градусов).
  7. Даем прянику остыть и нарезаем на порционные кусочки. Готовим морс их морошки: берем оставшиеся от варенья морошковый жмых, заливаем все 1 литром воды и провариваем на медленном огне около 3-5 минут, процеживаем через сито, остужаем и наш морошковый морс готов.

Оставить комментарий