1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Торт «Снегурочка» с печеньем, фундуком и шоколадом

Ингридиенты для «Торт «Снегурочка» с печеньем, фундуком и шоколадом»
Печенье (Савоярди или "Дамские пальчики" ) — 20-24 шт
Шоколад — 200 г
Фундук — 120 г
Изюм — 115 г
Сахар (для карамели) — 120 г
Сливки (жирные, для взбивания, не менее 30% жирности. Можно взять немного меньше - 300-400 мл, но тогда изменить и пропорции шоколада) — 500 мл
Алкоголь (ром, бальзам или коньяк) — 100 мл
Кофе натуральный (или растворимый, крепкий, приготовленный) — 100 мл
Молоко — 3 ст. л.
Вода (для карамели) — 30 мл

Рецепт «Торт «Снегурочка»»:

  1. Фундук подсушить в духовке, нагретой до 180 С. Следите за ним внимательно, как только шелуха потрескается и орехи позолотятся, доставайте, поскольку они имеют свойство доходить под действием внутренней температуры и могут сгореть, даже когда вы их уже достанете из духовки. Теперь шелуху очень просто снять — потрите орешки пальцами, и она осыпется.
  2. Налейте в кастрюлю 30 мл воды, добавьте 120 гр сахара и доведите до кипения, всыпьте орехи* и сварите карамель. Не размешивайте содержимое кастрюльки ложкой, просто подвигайте, понаклоняйте ее. Капните карамель на тарелку, если она застыла, снимайте кастрюлю с огня.

    *Я готовила пралине так, как советовала Ю. Высоцкая, но, в результате, сахар кристаллизовался, на след. фото это видно. Карамель не терпит, когда ее перемешивают. Видимо, орехи в этом случае сыграли роль ложки, когда я наклоняла кастрюльку. Поэтому правильнее будет сначала сварить карамель до янтарного цвета и пробы на шарик и лишь потом добавлять орехи, перемешать и вылить на коврик для остывания.

  3. Вылейте карамель с орехами на силиконовый коврик или пергамент, пусть остывает и застывает.
  4. Приготовьте водяную баню — дно маленькой кастрюли не должно касаться воды в большой. В маленькую кастрюлю влейте молоко и добавьте шоколад, поломанный на маленькие кусочки. Нагревайте, пока шоколад не расплавится. Остудите.

    Приготовьте крепкий кофе. Я готовила растворимый — на 100 мл кипятка 2 ч. л. с горкой кофе + алкоголь. Охладите.

  5. Орехи с карамелью слегка измельчите ножом или кратко прокрутите в кухонном комбайне. Должна получиться достаточно крупная крошка.
  6. Очень холодные сливки взбейте до плотного, гладкого состояния и добавьте растопленный шоколад. Перемешайте.
  7. Всыпьте карамельно-ореховую крошку
  8. И изюм (его предварительно можно замочить в алкоголе на 30-40 минут). Перемешайте.
  9. Разъемную форму (диаметр 22 см) выстелите пищевой пленкой. Савоярди быстро по одному окуните* в кофе и выложите нижний слой из печенья.

    *Савоярди в кофе окунайте кратко, не давая ему сильно размокнуть, иначе печенье просто расползется под тяжелым кремом.

  10. Затем сливочно-шоколадный крем.
  11. И снова слой печенья, смоченного в кофе. Накройте форму пленкой и уберите в морозильную камеру не менее, чем на 4 часа. У меня торт стоял почти сутки.
  12. Вкуснее всего десерт становится, когда постоит при комнатной температуре. Разрезать горячим сухим ножом. Причем разрезать лучше холодный торт, а кушать, когда кусочек немного постоит и нагреется.
Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 6

Оставить комментарий