1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сливочно-абрикосовый торт с белым шоколадом и маскарпоне

Ингридиенты для «Сливочно-абрикосовый торт с белым шоколадом и маскарпоне»
Мусс
Молоко — 80 мл
Сахар — 80 г
Сливки (33%) — 350 мл
Желатин — 12 г
Желток яичный — 4 шт
Сыр сливочный (маскарпоне) — 250 г
Джем абрикосовый — 2 ст. л.
Бисквит — 1 шт
Ванильный сахар — 1 пакет.
Глазурь
Сахар — 100 г
Желатин — 8 г
Сироп глюкозы — 100 г
Молоко сгущенное — 70 г
Вода — 90 мл
Шоколад белый — 100 г
Краситель пищевой (красный) — 0.5 ч. л.

Рецепт «Сливочно-абрикосовый торт»:

  1. Сначала подготовим бисквит для основы. Обрежем его по форме.
  2. Отложим его пока в сторону. У меня магазинный бисквит, разрезанный на 3 части. Я взяла только одну.
  3. Желатин зальем водой. У меня был в пластинках. Желтки слегка взбиваем с сахаром. Молоко разогреем и льем тонкой струйкой в желтки. Ставим назад на огонь и на медленном огне варим до загустения.
  4. Снимаем с огня и сразу кладем желатин отжатый. Если у вас сыпучий, то просто распустите его на водяной бане.
  5. Теперь дадим немного остыть и кладем маскарпоне. Сразу размешиваем венчиком.
  6. Тут добавим абрикосовый джем или повидло. Но это пожеланию. Сливки взбиваем до пиков. И после того как масса наша остынет до 30 гр. добавим их. Все опять же размешаем очень хорошо.
  7. Выливаем в любую форму.
  8. Закрываем сверху нашим бисквитом. Утапливаем его прямо внутрь. Чтобы по краям выступал крем. И убираем тортик в морозилку на ночь. Я оставила на 4 часа минимум.
  9. А теперь займемся глазурью зеркальной
  10. Смешаем сироп глюкозы, сахар и воду. Поставим на огонь и доведем до кипения, температура должна быть 103гр. Желатин зальем водой. Шоколад поломаем, добавим к нему сгущенку. Снимаем с огня сироп и заливаем шоколад со сгущенкой. Добавляем желатин отжатый. Добавим краситель. У меня гелевый. Ну тут сами смотрим сколько вам надо. Все нужно пробить обязательно погружным блендером, причем чашка должна быть под углом. Блендер опускаем в массу и включаем, не подымая его. Стараемся не делать много пузырей, если у вас есть на поверхности еще пузырьки, можно процедить ее через сито. В настоящей глазури можно увидеть отражение… Теперь я закрываю пленкой глазурь и даю ей остыть на столе до 35гр.
  11. К сожалению, далее процесс я не фотографировала, потому что боялась, что ничего не получится. Итак, достаем торт, удаляем форму, благо, что она снимается прекрасно. Переворачиваем его, чтобы бисквит был снизу у нас. Ставим его на решетку или лучше на блюдце, а блюдце на перевернутую пиалу. Так легче снимать такой торт. И теперь поливаем глазурью. Тут тоже надо наловчиться. Сначала льем по бокам, затем быстрым движением переходим к центру и льем по центру. Но это мое личное наблюдение. Снимаем наш торт при помощи спатулы или просто рукой берем за низ и лопаткой я убрала капли. И сразу кладем на блюдо и подставку. Верх украшаем по своему.
    Я просто украсила еще одним шариком. У меня мусс остался и я залила его в такие круглые формы и тоже после морозилки залила глазурью. Один самый красивый положила сверху. Все, наш торт готов!
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 8

Оставить комментарий