1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Секреты заморозки продуктов

Оказывается, в морозильной камере можно хранить не только мясо, рыбу, грибы, фрукты, но и ряд других продуктов «впрок». Ниже приведены некоторые продукты, которые подлежат хранению в морозилке, а так же способы их заморозки.

Оказывается, в морозильной камере можно хранить не только мясо, рыбу, грибы, фрукты, но и ряд других продуктов «впрок». Ниже приведены некоторые продукты, которые подлежат хранению в морозилке, а так же способы их заморозки.

Сыр
Сыр можно замораживать в двух вариантах: большим куском или в нарезке. Если вам нравится больше последний вариант, то не забудьте добавить в контейнер немного муки или крахмала – иначе ломтики слипнутся, а после разморозки красиво разделить их будет невозможно.

Домашние блинчики
Любители полуфабрикатов прекрасно знают, что блинчики неплохо хранятся в морозилке. Однако домашние блины хранятся ничуть не хуже, причем, и с начинкой, и без нее. Лучше укладывать блины в специальные пакеты для заморозки. Кстати, таким же образом можно «законсервировать» домашние вафли.

Фрукты
Зимой хочется приготовить десерт, а фрукты уже не те или встретить их можно только на прилавках магазинов, чьи цены далеки от бюджетных? Позаботьтесь о зимних десертах летом – сделайте несколько заморозок. Фрукты хранятся в зависимости от того, как предполагается их использовать: по отдельности или в виде смеси. Единственный совет: замораживайте бананы целиком, вместе с кожурой.

Томатная паста
Если вы не любите заниматься консервированием, то можете заморозить томатную пасту, пока томаты продаются по приемлемым ценам или вы только что собрали урожай. Измельченные томаты тушатся в течение 4-5 часов с чесноком и любимыми специями, а при желании можно добавить чили. Хранится она в пакетах для заморозки.

Тесто для печенья
Тесто для печенья хранится в пергаменте цельным куском или порционно. Совет от автора: тесто таким образом хорошо хранится любое, но дрожжевая выпечка из замороженного теста получается не такой пышной.

Молоко или сок
Если вышеназванные напитки расходуются в вашем доме редко, то их можно заморозить. Главное условие – в бутылке должно оставаться место, чтобы ее «начинке» было куда расширяться. После разморозки жидкость необходимо хорошо перемешать. Кстати, разморозка должна происходить естественным образом, то есть, без помощи микроволновки.

Овощи
Овощи стандартно хранятся в морозилке, нарезанные наиболее приятным для хозяйки способом.

Травы
Травы удобно замораживать в формочках для льда с маслом или бульоном.

Мясо в маринаде
Мясо уложите в пакет, залейте маринадом, дайте ему некоторое время постоять (необходимо, чтобы кусок пропитался) и отправьте в морозилку. Когда будет необходимо – достаньте мясо – и у вас получится уже готовый, промаринованный кусок.

Запеканки
Можно замораживать кусками или целиком. При целиковом хранении, необходимо уложить на дно блюдо с запеканкой бумагу для замораживания или пергамент. Когда запеканка замерзнет – достать ее, завернуть в бумагу и убрать блюдо. Разогревать запеканку можно в микроволновке.

Сок лимона или лайма
Выжмите сок лимона или лайма в формочки для льда, уберите в морозилку. Всегда под рукой будет лимонный сок.

Домашние рыбные палочки
Приготовьте рыбные палочки по любимому рецепту, уложите их в морозилку не обжаривая.

Пельмени
Этот вариант заморозки «достался» мне от бабушки. Для меня он – само собой разумеющееся, но, как оказалось, знают о нем далеко не все. Часто готовим пельмени впрок, а так как дело это не быстрое и хлопотное, то предпочитаем делать их побольше и заморозить. Возьмите обычный полиэтиленовый пакет-майку, разрежьте по бокам (чтобы получилось длинное полотно). Выложите 1 ряд пельменей, заверните частью пакета. Положите 2 часть – опять заверните и так повторяйте далее. У меня в ряду получается примерно 4-5 пельменей (готовлю большие по размеру). Главное, чтобы пельмени не соприкасались друг с другом, а отделялись слоем пакета. Получившуюся «колбаску» укладываете в морозилку. Таких «колбасок» у нас получается обычно штук 5.

Постаралась собрать все рецепты заморозки, которыми пользуюсь или когда-либо пользовалась. Если и у вас есть какие-то секреты, то буду рада, если вы ими поделитесь.