1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...

Пряники медовые на елку со ржаной мукой

Ингридиенты для «Пряники медовые на елку со ржаной мукой»
Сок лимонный (для глазури) — 6 ст. л.
Сахарная пудра (для глазури) — 250 г
Разрыхлитель теста — 3 ч. л.
Мука ржаная — 100 г
Мука пшеничная — 250 г
Масло сливочное — 100 г
Мед — 200 г
Имбирь (свежий, кусочек около 2 см)
Корица (щепотка)
Сахар — 2 ст. л.
Соевый соус — 2 ч. л.
Яйцо — 2 шт
Молоко — 50 мл
Гвоздика — 5 шт

Рецепт «Пряники медовые на елку со ржаной мукой»:

  1. В молоко бросаем гвоздику, доводим до кипения. Оставляем настаиваться на 1 час.
  2. Пока настаивается молоко, топим мед на водяной бане (если он у Вас кристализированный). Жидкий топить не нужно. Топим без фанатизма, а только до полужидкого состояния.
  3. Имбирь чистим и трем на мелкой терке.
  4. Приступаем к приготовлению теста. В него я добавляю вместо щепотки соли 2 ч. л. соевого соуса. Он в сладкой выпечке работает как усилитель вкуса и делает пряники гораздо вкуснее. Главное, взять соевый соус натуральный, естественного брожения.
  5. Два яйца разбиваем в миску, где будем готовить тесто. Добавляем 2 ст. л. сахара и 2 ч. л. соевого соуса.Взбиваем примерно минут 5 до образования пены и растворения сахара. Добавляем щепотку корицы и имбирь, снова взбиваем.
  6. Из молока вынимаем гвоздику и выливаем его к яично-сахарной смеси. Сюда же добавляем мед. В емкости, гда топился мед, растапливаем сливочное масло.
  7. Масло отправляем к остальным ингридиентам и снова сбиваем.
  8. Просеиваем пшеничную и ржаную муку, добавляем к ним разрыхлитель теста, хорошо перемешиваем.
  9. Понемного добавляем мучную смесь с разрыхлителем в нашу жидкую фазу. Каждый раз хорошо перемешиваем. Должно получится мягкое тесто. Отправляем его в холодильник минут на 15.
  10. После того, как тесто дойдет, раскатываем его толщиной около 1 см. Вырезаем стаканом пряники, а в них — дырочки для веревочек. Выкладываем на противень. «Кнопочки» от дырочек я тоже выложила на противень между пряниками, чтобы моим домашним было чем перекусить, пока я готовлю основные пряники. Ведь аромат от выпечки стоит просто сногсшибательный.
  11. Отправляем в духовку при 180-200 градусов. Через 10 минут — вынимаем «кнопочки».
  12. А еще через 10 минут — основные пряники. Они очень красиво поднялись и стали похожи на новогодние игрушки.
  13. Готовим глазурь. Просто просеиваем сахарную пудру и добавляем в нее по одной 6 ст. л. лимонного сока или просто воды, если не хотите, чтобы у глазури была кислинка. Можно взять часть воды и часть лимонного сока. Смотрите на свой вкус. После каждой ложки жидкости, хорошо перемешиваем. Добавляем жидкость, пока не получим слегка жидковатую глазурь, которая будет при этом в меру растекаться. Обычно на 250 гр. сахарной пудры — 5-6 столовых ложек. Но лучше добавлять постепенно, чтобы не перестараться.
  14. Можно поделить глазурь на несколько частей и каждую покрасить разными пищевыми красителями. Я пошла другим путем — использовала цветную кондитерскую посыпку. Тут все в руках Вашей фантазии! Покрываем пряники глазурью, украшаем и оставляем сохнуть часа на два-три.
  15. Как только глазурь высохнет — пряники готовы!Продеваем в них веревочки и украшаем елку!

Оставить комментарий