1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пицца-рулет «Стромболи» с колбасой и моцареллой

Ингридиенты для «Пицца-рулет «Стромболи» с колбасой и моцареллой»
Мука — 4 стак.
Вода (250-300 мл. Вода должна быть теплая) — 1 стак.
Сахар (1-я ложка - в тесто, 2-я ложка в соус) — 2 ст. л.
Соль (Половина - в тесто, половина - в соус) — 1 ч. л.
Масло подсолнечное (для теста) — 1 ст. л.
Масло оливковое (для соуса) — 1 ст. л.
Дрожжи (сухие, 1 пакетик) — 11 г
Томаты в собственном соку (летом лучше из свежих сделать соус) — 450 г
Чеснок (зубчика) — 2 шт
Орегано (половина - в соус, половина - просто в начинку) — 1 ст. л.
Моцарелла (по 150 грамм на пиццу) — 300 г
Окорок (Свиной окорок, он же шинка) — 250 г
Колбаса (20 кусочков. ) — 20 шт
Пармезан (можно без него обойтись) — 100 г
Лук репчатый (средняя луковица, для начинки) — 1 шт

Рецепт «Пицца-рулет «Стромболи»»:

  1. Начнем с теста. Это просто. Выливаем воду в емкость, добавляем сахар, соль и растительное масло. Перемешиваем жидкость до растворения сахара и соли. Высыпаем пакетик сухих дрожжей.
  2. Оставляем дрожжи набухать 10-15 минут. Это обязательно надо сделать, так как бывает такое, что уже замесил тесто, а дрожжи оказываются «мертвыми» и тесто не поднимается и скоропостижно уходит в мусорку.
  3. ! Вода должна быть теплой (но не горячей, иначе дрожжжи «умрут», градусов 50 достаточно). Но это для пышной пиццы. С тонким тестом другие нюансы. Сейчас не об этом, стромболи будет пышной.
    ! Сахар должен обязательно раствориться, только так дрожжи будут хорошо работать. Сладкая среда – супер для дрожжей.
  4. Муку просеиваем через сито. Желательно сито держать выше над емкостью, куда сыпется мука, так как чем дольше будет «лететь» мука, тем больше она насытится кислородом, это важно. Так тесто получится намного лучше и податливее.
    Постепенно подмешивая муку замешиваем тесто. Тесто должно получиться эластичным, мягким и не прилипать к рукам. Накрываем тесто влажным полотенцем и оставляем на час-полтора в теплом месте (например, около батареи или в духовке на минимальной температуре нагрева)

    ! Полотенце должно быть влажным, чтобы тесто не высыхало

  5. Пока с тестом закончили, забыли про него. Займемся соусом.
    В сотейник, который нагревается на среднем огне, выкладываем томаты в собственном соку. Если томаты цельные, то их надо размять.

    ! Летом для соуса лучше использовать свежие томаты, предварительно сняв с них кожицу. Зимой томаты отвратительные, поэтому лучше покупать баночки с томатами, это вкуснее.

    К томатам добавляем соль, сахар

    ! Количество сахара надо регулировать в зависимости от кислоты томатов. Если кисло – добавляем больше.

    Добавим оливковое масло.

  6. Периодически помешивая выпариваем соус до загустения минут 15-20. Через 10-15 минут после начала добавляем орегано и чеснок (выдавить или нарубить). Доготавливаем помешивая.

    Соус можно пробить погружным блендером. Но он и так шикарный, даже наоборот прикольно, что там будут попадаться кусочки томатов.

    Соусу даем остыть

    Готовим начинку. Все, что можно нарезать нарезаем, что можно натереть – натираем.

    Лук мелко режем и на пару минут заливаем кипятком, чтобы ушла горечь. Я лично очень люблю лук в пицце для хрустения. Вы можете не добавлять.

    ! Не обязательно нарезать мелко, пицца Стромболи потом нарезается на куски, поэтому и колбаса, и ветчина сама по себе потом нарежется на куски

  7. Теперь собираем Стромболи. Когда тесто подошло, то есть увеличилось в 1,5-2 раза. Разминаем его, выпуская воздух и разделяем на две части. Из этого теста получается две пиццы диаметром 28-30 см. или две увесистые пиццы Стромболи. Раскатываем тесто в достаточно тонкий овал.

    Сначала выкладываем тертый сыр. Снизу должен быть сыр, так как них потом станет верхом, так как мы закрытую пиццу перевернем швом вниз.

    Потом выкладываем ингредиенты в индивидуальном порядке, желательно чередуя мясо и овощи. В середине не забываем посыпать тертым ореагано. Посыпаем пармезаном (если есть). Размазываем пару ложек соуса

  8. ! Начинку выкладываем не до самых краев, так как края пригодятся для «запечатывания» Стромболи.

    Теперь собираем наш «рулет». Можно конечно действительно закатать рулет. Но лично я люблю, чтобы тесто как бы было вокруг начинки. Это реально вкуснее потом есть. В общем тесто складываем как на картинке и защипляем края.

    Переворачиваем полученный рулет на пергамент швом вниз или противень, присыпанный мукой или смазанный маслом (лучше мукой).

  9. Сверху делаем надрезы, чтобы через них выходил лишний воздух и пица не взорвалась в духовке. Кроме того, через эти отверстия может вытекать сыр (вот почему мы его клали сначала, после переворачивания он оказался сверху) как из вулкана (ну типа сицилийский вулкан Стромболи), а это живописно.

    Сверху Стромбли надо смазать взбитым желтком, перемешанным со столовой ложкой воды (для румяности).

    Запекаем Стромболи 15-20 минут в духовке, разогретой до 200-220 градусов.

    Даем пицце подостыть и нарезаем на куски.

    Вот и все. Написано много, но в действительно делать пиццу просто, главное набить руку.

    Всем приятного аппетита. Наслаждайтесь жизнью и едой.

Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 12

Оставить комментарий