1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...

Очень быстрый шоколадный мусс

Ингридиенты для «Очень быстрый шоколадный мусс»
Шоколад горький — 265 г
Вода — 240 мл
Сахар коричневый — 4 ст. л.
Алкоголь (Коньяк) — 3 ст. л.

Рецепт «Очень быстрый шоколадный мусс»:

  1. Я использовала не просто воду, как в первоначальном рецепте, а заварила кофе. Процедила его и отмерила 240 мл. Добавила в него алкоголь (у меня домашняя ванильно-апельсиновая настойка).
  2. Шоколад поломать на кусочки, всыпать коричневый сахар.
  3. Влить кофе с алкоголем и поставить кастрюльку на средний огонь. Необходимо все время помешивать шоколадную смесь, до полного растворения шоколада и сахара. Но, нельзя слишком перегревать, помните об этом, иначе шоколад может свернуться.
  4. Как только шоколад растворился, он будет как бы хлопьями — но это не страшно. Снять кастрюльку с плиты и поместить в заранее приготовленную кастрюлю большего размера, либо с ледяной водой, либо со льдом, что бы дно кастрюли с шоколадом касалось их поверхности.
    Начинаем взбивать шоколадную массу. Пять минут не будет происходить ничего, но на 6-7-й минуте, станет явно заметно, что масса начинает густеть.
  5. Если вы будете перекладывать массу в порционные стаканы ложкой, то примерно на восьмой минуте прекратите взбивать и тут же переложите мусс. Дальше он сам загустеет окончательно.
    Совет: Используйте глубокую посуду для взбивания, иначе ваши стены будут в шоколаде. Почувствовав это, я перелила шоколадную смесь в глубокую чашу.
  6. А если вы хотите мусс оформить красиво, отсадив его из кондитерского мешка с насадкой, то взбивать необходимо 9-10 минут. И потом переложить его в кондитерский мешок. Все зависит, как быстро у вас мусс начнет остывать и густеть.
  7. Украсить мусс можно чем угодно: кондитерской посыпкой, орешками, а так же взбитыми сливками.
    Шоколадная масса может долго не застывать, чем лучше её охладите, тем быстрее пойдет процесс застывания. Я предполагаю, что можно опустить первые пять минут взбивания, а просто помешивая охлаждать шоколадную массу погрузив её в ледяную воду или поставив на лед. И только немного охладив, приступать ко взбиванию. Экспериментируйте!
Время приготовления: 20 минут
Количество порций: 3

Оставить комментарий