1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (13 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Острый салат с говядиной и кинзой

Ингридиенты для «Острый салат с говядиной и кинзой»
Говядина (как для бифштекса) — 300 г
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Морковь (крупная) — 1 шт
Картофель (крупный) — 1 шт
Масло растительное — 3 ст. л.
Чеснок — 2 зуб.
Уксус (яблочный) — 1 ст. л.
Сахар — 1 ч. л.
Кинза (Именно кинза) — 1 пуч.
Специи (Перец - черный, жгучий, кориандр) — 1 ч. л.

Рецепт «Острый салат с говядиной и кинзой»:

  1. Мясо режем поперёк волокон на тонкие брусочки. Старемся делать полоски мяса потоньше. При проблемах с нарезкой — предварительно заморозить мясо. Чтобы мясо было мягче, его можно замариновать заранее, слегка отбить.
  2. Лук режем острым ножом потоньше.
  3. Морковь нарезаем на тонкие, длинные полоски на специальной тёрке. Лучший вариант — тёрка для моркови по-корейски.
  4. Картофель натираем на тёрке так же, как и морковь — тонкими, длинными полосами. Если нет хорошей тёрки, возможно, стоит отложить приготовление салата до лучших времён. Натертый на обычной тёрке картофель ломается и теряет сок.
  5. Отвариваем картофель. Опускаем на пару минут в едва кипящую, слегка подсоленную воду. Аккуратно помешиваем и постоянно проверяем на готовность. Картофель должен оставаться упругим и немного хрустящим. Когда исчезнет крахмальный привкус сырого картофеля — тут же откинуть на сито и промыть холодной водой.
  6. Недолго обжариваем на растительном масле (1 ст. л.) лук с морковью. Они должны стать чуть более мягкими, но остаться хрустящими. Охлаждаем и отправляем лук с морковью к картошке.
  7. Обжариваем мясо с ложкой растительного масла на довольно сильном огне. Добиваемся образования золотистой корочки и добавляем ложку соевого соуса. Когда соус загустеет и почти испарится — снимаем мясо с огня. Не пережариваем, иначе мясо станет жестким. Присоединяем мясо к овощам.
  8. Готовим заливку для салата. Смешиваем растительное масло, уксус, соевый соус, сахар, свежемолотый черный перец, красный жгучий перец, давленый чеснок.
  9. Аккуратно перемешиваем мясо с овощами, заливаем соусом, посыпаем мелко нарезанной кинзой. Именно кинза придает салату особый незабываемый вкус и запах. Перемешав, отправляем салат в холодильник. Пусть постоит несколько часов. Салат наполнится ароматом кинзы и пряностей, а мясо станет мягче.
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий