1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Овощи на шпажках

Ингридиенты для «Овощи на шпажках»
Филе куриное — 500 г
Кабачок (цуккини, средний, не очень толстый) — 1 шт
Баклажан (тоненькие) — 3 шт
Помидор (маленькие) — 8 шт
Грибы (шампиньоны, небольшие) — 300 г
Перец сладкий (разноцветный) — 3 шт
Чеснок (для маринада - 6 шт., для соуса - 4 шт.) — 10 зуб.
Сметана (для соуса) — 200 г
Лук репчатый (небольшая луковица) — 1 шт
Масло оливковое (для маринада) — 150 г
Вода (для маринада) — 100 мл
Кориандр (для маринада) — 0,5 ч. л.
Куркума (для маринада) — 0,5 ч. л.
Базилик (для маринада) — 0,5 ч. л.
Соль (для маринада) — 0,5 ч. л.

Рецепт «Овощи на шпажках»:

  1. Для начала режем все овощи. Цуккини — кружочками и на 4 части, баклажаны — кружочками и пополам, перец — кубиками, помидорки — пополам или поперек на 3 части (в зависимости от размера). Главное, чтобы все кусочки были примерно одинакового размера, небольшие, оптимально 4х4 или 5х5 см, на глаз
  2. Тут очень важно выбрать грибы, чтобы они тоже были некрупные. У меня были крупные, я их разрезала пополам, стала нанизывать, а они через один ломались, у меня потом полкастрюли сломанных грибов осталось, так что лучше берите маленькие и насаживайте их целиком.
    Куриное филе тоже режем на кусочки, кубиками.
  3. Маринад: закладываем в блендер чеснок, лук и специи (основные — кориандр и куркума, также для любителей остренького добавляйте перец чили и имбирь, у меня их просто не было), заливаем воду и масло и перемалываем до однородной массы.
  4. Выкладываем наши овощи, грибы и мясо в глубокую кастрюлю, заливаем маринадом, хорошо перемешиваем и оставляем мариноваться минимум на 1 час.
    В это же время деревянные шпажки кладем в воду. Вымачиваем их, чтобы не сгорели при жарке.
  5. Пока наши овощи маринуются, готовим соус. Для этого просто измельчаем чеснок со сметаной в блендере, добавляя соль по вкусу. У меня остались ножки от шампиньонов, я помолола их в блендере, слегка обжарила и тоже добавила в соус. Они придали соусу легкий грибной аромат. Ставим его охлаждаться в холодильник.
  6. А теперь начинается самое сложное. Берем шпажку и насаживаем на нее в произвольном порядке: кабачок, баклажан, помидор, перчик, грибочек, перемежая овощи кусочками курочки (парой штук). Занятие кропотливое и требует терпения, чтобы на каждой шпажке присутствовали все овощи. Но результат того стоит.

Оставить комментарий