1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Новогодняя утка с айвой и ананасами

Ингридиенты для «Новогодняя утка с айвой и ананасами»
Утка — 1 шт
Уксус (Для глазировки) — 2 ст. л.
Горчица (Для глазировки) — 1 ст. л.
Мед (Для глазировки) — 1 ст. л.
Чеснок (Для маринада) — 3 зуб.
Смесь перцев (Для маринада, по вкусу)
Соль (Для маринада, по вкусу)
Масло сливочное (Для маринада Для смазки формы) — 30 г
Розмарин (по вкусу)
Тимьян (по вкусу)
Душица (по вкусу)
Айва (Для начинки) — 3 шт
Ананас (Для начинки) — 2 бан.
Соевый соус

Рецепт «Новогодняя утка с айвой и ананасами»:

  1. Утку моем, сушим полотняной салфеткой, на грудке утки делаем надсечки «сеточкой».

    Готовим маринад: мелко рубим чеснок, добавляем к нему свежемолотую смесь 5 перцев (или те, что имеются в наличии), соль и перемешиваем. Добавляем половину размягченного сливочного масла и рубим с чесночно-перечной смесью до однородного состояния.

    Полученной смесью натираем утку внутри и снаружи. Оставляем ее мариноваться на несколько часов (можно на ночь). Остаток маринада откладываем для начинки.

  2. Берем ананасы: одну банку я использовала ананасы кусочками, а вторую шайбами (для украшения блюда). Сливаем сироп в отдельную миску. Айву моем, удаляем сердцевину и нарезаем кусочками примерно равными размерам кусочков ананасов. Смешиваем кусочки ананасов и айвы.

    Оставшийся маринад добавляем к фруктам и перемешиваем. Полученной смесью начиняем утку. Форму смазываем второй половиной размягченного сливочного масла. На дно выкладываем оставшуюся часть начинки. Поливаем ананасовым сиропом. Поверх укладываем начиненную утку. Добавляем ароматные травы. У меня это были розмарин, тимьян и душица. Вы можете выбрать на свое усмотрение. Отправляем утку в заранее разогретую духовку примерно на полчаса.

  3. Готовим глазировку: смешиваем соевый соус Kikkoman, уочестерский соус, бальзамический уксус, дижонскую горчицу и мед до однородной массы.
  4. Достаем утку из духовки, украшаем ее шайбами ананаса, поливаем все образовавшимся соком из формы, а потом кисточкой смазываем со всех сторон глазировкой. Глазирование повторяем несколько раз за время готовки утки. Я глазировала каждые 10 минут. У меня в блюде появились перепела: это я готовила их для другого блюда — для салата по восстановленному рецепту от самого Оливье. Просто в утином жире они получаются более сочными.
  5. Готовую утку достаем из духовки.
  6. Перекладываем утку и начинку на блюдо.
  7. И подаем на праздничный стол.

Оставить комментарий