1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (5 голосов, в среднем: 4,80 из 5)
Загрузка...

Мандариновые тарталетки с шоколадом

Ингридиенты для «Мандариновые тарталетки с шоколадом»
Тесто на блины
Яйцо (на блины) — 1 шт
Кефир (на блины) — 100 мл
Вода (на блины) — 200 мл
Сахар (на блины) — 1,5 ст. л.
Сода гашеная уксусом (на блины) — 1/2 ч. л.
Мука (примерно 3/4 стакана на блины) — 125 г
Соль (на блины) — 1/4 ч. л.
Масло растительное (на блины плюс по необходимости на сковородку для выпечки блинов) — 50 г
Мандариновая начинка
Мандарин (крупный и сладкий +от него сок примерно 1/2 ст.л.) — 1 шт
Мед — 1/3 ст. л.
Вода — 15 г
Кокосовая начинка
Стружка кокосовая — 20 г
Масло сливочное — 10 г
Молоко кокосовое — 15 г
Мед — 1/3 ст. л.
Шоколадный ганаш
Молоко кокосовое — 85 г
Шоколад горький — 65 г
Корица (щепотка)

Рецепт «Мандариновые тарталетки с шоколадом»:

  1. Я завожу тесто так: яйца перемешиваю с кефиром (простоквашей), добавляю соль, сахар. Соду гашу уксусом и выливаю туда же. Добавляю воды (знаю, что сейчас полетят копья — надо добавлять сначала муку, а потом воду, но вот уж так я привыкла, пеку уже много лет и никак не могу переучиться). И высыпаю муку. Так как разная мука впитывает влагу по-разному, то затем водой довожу тесто до нужной мне консистенции. Когда тесто стало хорошим жидким (но чтобы не брызгалось), наливаю растительного масла — до «бульков», чтобы масло вышло на поверхность лужей.
  2. Вдруг кому-то пригодится и мой рецепт блинов.
    Чем больше молочных продуктов в этих блинах, тем рыхлее они становятся. Можно делать совсем на одной воде. Тогда блин будет и тонким, и эластичным. Я часто так делаю, когда пеку блинчики с начинкой.
    Итак, жарим на сковородке маленькие блины. У меня сковородочка диаметром 10см.
    Маленький блин — наша будущая тарталетка.
  3. Пока пекутся блины, можем и начинками заняться. Для мандариновой начинки тонко нарезаем мандарин вместе со шкуркой (собираем аккуратно при этом сок). Кладем в сотейник, добавляем сок, воду и мед. Томим на медленном огне, периодически помешивая. Чтобы почти вся жидкость выпарилась, а шкурки стали почти прозрачными. Измельчаем блендером и остужаем.
  4. Вторая начинка — кокосовая. Слегка поджариваем на сухой сковороде кокосовую стружку до золотистого цвета. Добавляем к ней сливочное масло, мед и кокосовое молоко. Держите до тех пор, пока почти вся жидкость не выпарится. Убираем охлаждаться.
  5. Тут же делаем шоколадный ганаш. Нагреваем кокосовое молоко со специями и перцем (при желании). Снимаем с огня. Накрываем крышкой минут на 15, чтобы настоялось. Шоколад растопим. Аккуратно в него тонкой струйкой вводим кокосовое молоко. Перемешиваем до однородности.
  6. Начинаем собирать тарталетки. Я взяла маленькие формочки для кексов. Внутрь укладываем красиво блинчик. Первый слой — мандариновый,второй — кокосовый. Немного приминаем все ложечкой.
  7. Пока ганаш еще жидкий, распределяем его по кокосовому слою в тарталетке. Заполняем ее до самого верха. Ставим в холодильник на ночь.
  8. Утром достаем эту красоту.Тарталетки очень хорошо вынимаются из формочек. Застывшая начинка держит форму.
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 3

Оставить комментарий