1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

Карамельный соус «Дульсе де Лече»

Ингридиенты для «Карамельный соус «Дульсе де Лече»»
Сахар (обычный или коричневый) — 180 г
Молоко (от 3% жирности) — 200 мл
Сливки — 50 мл
Соль (щепотка)
Ванилин — 1 г
Сода (щепотка)

Рецепт «Карамельный соус «Дульсе де Лече»»:

  1. В толстостенной кастрюле соединяем сахар, молоко, сливки, ванилин и соль. В оригинале рецепта рекомендовалось брать 50 мл 30% сливок. В первый раз я их заменила на 30 мл молока + 20 г сливочного масла, во второй раз на 50 мл 10% сливок. Первый вариант мне понравился больше. Ваниль, если у Вас есть такая возможность, берите в стручках, именно с ней готовится настоящий Дульче де Лече. В таком случае выскоблите из одного стручка семена и вместе со стручком добавьте к молоку.
  2. Доведите массу, помешивая, до кипения и растворения сахара. Как только она закипит, уменьшите огонь и добавьте щепотку соды.
  3. Уваривайте массу на минимальном огне в течение 30-40 минут, изредка ее помешивая. К концу приготовления карамель приобретет густо-карамельный оттенок и может начать пригорать, тогда ее надо помешивать постоянно и интенсивно. У меня проблем с пригоранием карамели не было, нужной консистенции карамель достигла за 35 минут. Получилось 230 мл готового продукта.
  4. Готовый немного остывший соус переливаем в стеклянную банку, остужаем полностью и храним в холодильнике под закрытой крышкой, если вы не планируете использовать ее сразу же. «Dulce de Leche» универсален, подходит к любым десертам, его мажут на хлеб, используют в составе кремов, добавляют в кофе.
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий