1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (8 голосов, в среднем: 4,88 из 5)
Загрузка...

Как вырастить дома в вазе тюльпаны

В любое время года хочется видеть в своем доме свежие живые. Особенно нехватку их ощущаешь в зимнее время. Однако есть простой и эффективный способ продлить себе лето — это выгонка луковичных цветов. Для выращивания в домашних условиях прекрасно подойдут такие цветы как тюльпаны, нарцисы, гиацинты и т. п.

Для начала запаситесь осенью качественными луковицами тюльпанов (или других луковичных цветов): выкопайте их у себя в саду или купите в магазине. Не берите мелкие экземпляры. Чем крупнее луковица, тем больше в ней силы, тем крупнее будет цветок. Кстати, приготовьтесь к тому, что после выгонки луковицы придется выкинуть, для повторного использования они не годятся.

Всем луковицам тюльпанов после лета нужен период покоя. У разных сортов этот период разный, обычно он варьируется до 12-15 недель. Поэтому на время уберите луковицы в темное прохладное место. Можно их положить в нижний отсек холодильника, где обычно хранят фрукты, только не кладите тюльпаны рядом с яблоками и грушами — иначе цветение также не последует. После указанного выше времени луковицы можно использовать для выгонки.

Материалы:
луковицы тюльпанов;
декоративные или речные камушки;
широкая ваза;
вода

1. Заполните прозрачную стеклянную вазу приготовленными цветными камушками примерно на четверть или чуть меньше в зависимости от высоты вашей вазы
2. Положите на камушки луковицы тюльпанов. Расположите их на некотором расстоянии друг от друга Проследите за тем, чтобы луковицы корневой системой находились на камушках.
3. Наложите еще немного камушков вокруг луковиц, но не засыпайте их полностью
4. Далее аккуратно налейте отстоянную воду комнатной температуры, стараясь не попадать на луковицы. Воды должно быть столько, чтобы она чуть касалась нижней стороны луковиц тюльпанов. Не наливайте много воды, иначе луковицы загниют, и цветения вы не дождетесь.
5. Поставьте вазу в светлое место и наблюдайте за тем, как луковицы прорастают. Сначала у тюльпанов появятся совсем маленькие корешки, потом они через камушки достигнут воды. Через некоторое время подрастут стебельки, появятся бутоны, которые распустятся и порадуют вас красивыми цветами. Теперь вы знаете, как вырастить дома в вазе тюльпаны легко и просто.