1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Зеленый сыр, или Шабцигер

Относится к группе кисломолочных выдержанных сыров, приготовляется из обезжиренного молока. Продается в виде порошка, тертого сыра и головок. Зеленый цвет и специфический запах придают ему добавки сухих растертых листьев пряной травы — голубого донника.

Шабцигер — сыр, который изготавливается исключительно в кантоне Гларус, Швейцария. Шабцигер является самым старым брендом Швейцарии, который был официально зарегистрирован постановлением кантонального правительства в 1772 году.
Один из немногих зелёных сортов сыра, свой цвет он приобретает благодаря добавлению в молоко ростков пажитника(донника).
Зеленый цвет у него — от смешивания желтого цвета молока с голубым цветом донника. Донник кроме цвета дает легкую пряную горчинку.
Отечественный аналог продается чаще всего в советского вида бумажных пакетиках, которые очень легко разрывать, но хранить и пользоваться ими — чрезвычайно неудобно. Поэтому, закупив по случаю несколько пачек зеленого сыра, его лучше пересыпать в более подходящую для хранения стеклянную емкость. Использовать его можно так же, как и всякую другую приправу, как и всякий тертый сыр.
Используется этот сорт сыра как приятная, пикантная приправа к мясным, макаронным и другим блюдам и для бутербродов.
Зеленый сыр полезен почти всем, в том числе детям и пожилым. Можно включать его и в лечебную диету страдающим гастритом с пониженной кислотностью, а также тем, у кого плохой аппетит.