1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гороховая каша с луком и адыгейским сыром

Ингридиенты для «Гороховая каша с луком и адыгейским сыром»
Горох (колотый) — 1 стак.
Лук репчатый — 2 шт
Сыр адыгейский — 100 г
Масло оливковое
Масло растительное (для жарки) — 2 ст. л.
Соль (по вкусу)
Перец розовый (по вкусу)

Рецепт «Гороховая каша с луком и адыгейским сыром»:

  1. Горох промыть и замочить на ночь в воде, это поможет гороху быстрее развариться. Перед варкой сменить воду на свежую, поставить на огонь, довести до кипения, посолить, убавить огонь и варить, пока горох полностью не разварится. Не забывайте снимать пену. Время варки каши зависит от того, сколько вымачивался горох – чем он лучше разбух при вымачивании, тем меньше его нужно будет варить. Обычно это время может составлять от 30 до 60 минут. Если вода выкипела раньше времени, подливайте горячую кипяченую воду по мере необходимости. При варке гороховой каши не забывайте регулярно ее перемешивать – горох очень легко пригорает. Гороховая каша готова, когда горох разварился.
  2. Чтобы ваша кашка была еще больше похожа на пюре – используйте обычную толкушку для картофеля: просто разомните горох ею до нужной консистенции.
  3. Чтобы сделать кашу пожиже, добавляют сливки, бульоны и т. д. Ну а я люблю густую гороховую кашу, и раз мы с вами говорим о здоровом питании, то лучшей заправки, чем оливковое масло, для нее не найти (конечно, если вы любите оливковое масло)
  4. На этом этапе я бы уже не смогла удержаться и съела бы эту кашу с удовольствием!) Но некоторым это покажется скучновато и пресно, тогда давайте «облагородим» нашу кашу такой вкусной добавкой, как лучок с адыгейским сыром. Наша каша заиграет по новому!
  5. Репчатый лук мелко нарезать. Адыгейский сыр нарезать небольшими кубиками.
  6. Обжарить всё вместе на растительном масле до румяного цвета, но слишком пережаривать тоже не надо.
  7. А теперь выкладываем горкой на тарелку нашу гороховую кашу, вокруг адыгейский сыр с лучком. Сверху можно для красоты и улучшения и без того разыгравшегося аппетита присыпать слегка розовым перцем, украсить зеленью и можно приступать к еде. Приятного аппетита!
  8. Гороховая каша полезна в первую очередь при запорах) Она благотворно влияет на наш кишечный тракт. Не нужно бояться газов, это очень сытная каша и много ее не съешь, да и не нужно, а от небольшого количества ничего не будет. То, что ею можно быстро насытиться, помогает сбросить лишний вес. И еще у этой каши много разных полезных свойств, которые все и не перечислишь.

    Заправленная оливковым маслом холодного отжима гороховая каша становится еще полезней, ведь это масло — богатый источник антиоксидантов: провитамина А, витаминов Е, К, оно повышает «хороший» холестерин в нашей крови.

    Адыгейский сыр в количестве 80 граммов день восполнит вашу норму кальция. Прекрасный диетический продукт, подходит к употреблению всем людям- детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям. Он легко усваивается, не нагружает наш организм и обогащает нужными и полезными веществами.

    В общем, ешьте гороховую кашу, экспериментируйте с добавками к ней – она очень сытная, вкусная и полезная!

Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий