1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (4 голосов, в среднем: 4,75 из 5)
Загрузка...

Гефилте Фиш — еврейская фаршированная рыба

Ингридиенты для «Гефилте Фиш — еврейская фаршированная рыба»
Рыба (брала щуку) — 1.5 кг
Яйцо — 3 шт
Лук репчатый — 3 шт
Морковь — 3 шт
Свекла — 1 шт
Хлеб (белый, мякиш) — 150 г
Перец черный (молотый)
Перец черный (горошком) — 5 шт
Лавровый лист
Соль
Сахар

Рецепт «Гефилте фиш»:

  1. Берeм рыбу, очищает, промываем, отрезаем голову, режем на куски. Затем аккуратно вырезаем мякоть и вытаскиваем кости (к слову, я тока хребтовые вынимала.. маленькие через мясорубку прокрутите и не заметите), не повредив кожицу.
  2. Замачиваем белый хлеб в молоке (заранее), отжимаем чуток.
  3. Рыбное филе, 1 морковь, 1 луковицу и хлеб пропускаем через мясорубку, добавляем в получившийся фарш яйца, перец, соль, сахар, всe тщательнейшим образом перемешиваем.
  4. Полученным фаршем заправляем кожу. (в идеале надо и голову заправить, но я не стала, а из оставшегося фарша сделала котлетки в форме рыбок).
    Затем берeм кастрюлю, на дно выкладываем рыбные кости, потом кладeм шелуху от лука (промыть нужно), лук (лучше порезать колечками), тонко тонко порезать морковь и свеклу (я кружочками резала), сверху аккуратненько выложить куски нафаршированной рыбы. (Я до этого, чуть обжарила куски на сковороде, получается красивый цвет.. чуть зажаристый)
  5. Добавляем лаврушку, перец горошком, соль, сахар, заливаем это всe водой (лучше холодной) так, чтобы она полностью залила рыбу.
    Варим 1, 5 — 2 часа на самом маленьком огне.
  6. Когда рыба будет готова, выкладываем еe на блюдо, заливаем бульоном ( предварительно процедить, лучше даже пару раз, чтобы получился по прозрачней).
    Ставим в холодное место (можно в холодильник) для застывания.
    Желательно подавать в холодном виде, с хреном и горчичкой.
Время приготовления: 200 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий