1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (4 голосов, в среднем: 4,75 из 5)
Загрузка...

Бисквитный торт с манго-муссом

Ингридиенты для «Бисквитный торт с манго-муссом»
Масло сливочное (90 г - для коржа; 8 г - для покрытия верха) — 98 г
Сахар (быстрорастворимый; в корж - 65 г; в шоколадный мусс - 40 г) — 105 г
Мука пшеничная (корж) — 40 г
Крахмал кукурузный — 40 г
Разрыхлитель теста (корж) — 0,5 ч. л.
Яйцо куриное (маленькое, свежее - для теста) — 2 шт
Желток яичный (сырой, для шоколадного мусса) — 2 шт
Пюре (из манго, может быть как покупным, так и сделанным из мякоти свежего плода) — 750 г
Сок лимонный (или 20 мл) — 1 ст. л.
Сливки (35% - 200 мл для суфле; для шоколадного мусса -250 мл; для покрытия верха - 50мл) — 500 мл
Желатин (для мангового суфле) — 15 г
Шоколад черный (55% какао; 150 г для шоколадного мусса; 42 г для покрытия верха; 70 г - для шоколадной ленты) — 262 г
Сахарная пудра (для мангового суфле) — 3 ст. л.

Рецепт «Торт с манго-муссом»:

  1. 90 г масла растопить и немного охладить.
    Муку (40 г) и крахмал (40 г) смешать с солью (на кончике ножа), разрыхлителем (1/ 2 ч.л.) и просеять пару раз с помощью сита.
    2 маленьких яйца взбить с 65 г сахара, венчиком, до однородности, и вылить в мучную смесь.
    Добавить масло и все взбить венчиком до однородности (без лишнего энтузиазма — лишь до смешивания компонентов)
  2. Тесто вылить в форму (моя форма — 20, 5 см — вымеряла линейкой), разровнять и печь 15-20 минут до готовности. Форму я обычно выстилаю снизу бумагой для выпечки, смазываю маслом и присыпаю мукой
  3. Тесто получается золотистым, благодаря присутствию крахмала -немного хрупким. Так что перемещаем его аккуратно, чтобы не поломать корж.
    Готовый корж остудить — вначале в форме, потом, аккуратно вынув из нее, на решетке.
  4. Пока наш корж остывает, начинаем работать над манговым суфле.
    Я брала свежие плоды манго — привет соседям-австралийцам!!! Могли бы, пардон, и цены снизить на поставляемую в Новую Зеландию продукцию! )))
    Итак, не буду о грустном!
    Очищаю плоды (понадобилось 2 больших манго по 450 г каждое) от кожуры. Нарезаю. Облизываю все предметы, соприкоснувшиеся с манго. Пюрирую с помощью погружного блендера.
  5. Взбиваю 200 мл сливок с 3 ст л сахарной пудры до жестких пиков. Отставляю взбитые сливки в прохладное место.
  6. Далее… Девочки ( и мальчики)… Желатин, с которым я обычно работаю, — быстрорастворимый. Я пишу рецепт, как я это делала, отдельно привожу слова рецепта, как это записано в источнике.

    Работа с быстрорасворимым желатином — одно удовольствие! Все, что я должна делать — это заранее отмерить количество желатина (а нашем случае — 15 г) и поместить его в отдельную емкость, и количество лимонного сока (1 ст.л или 20 мл), поместить в посуду, где он будет нагреваться.
    Включаю плиту на слабую мощность.

  7. Нагреваю небольшое количество мангового пюре, поставив металлическую миску с ним в миску большего размера, заполненную горячей водой. Несколько раз перемешиваю пюре, для более равномерного нагревания.
    В это время ставим на плитку наш лимонный сок до нагревания (не кипения)
    Снимаем с огня и быстро растворяем в нагретом соке наш желатин.
    У меня есть очень небольшого размера венчик, размером в 2 спичечных коробка, которым я обычно проделываю это. Ложкой не так удобно.
  8. Теперь сок с желатином выливаем в нагретое манговое пюре. Я использовала миксер на малой скорости, взбивая пюре и направляя струю сока с желатином на лопасти миксера. Можно взбивать вручную, работаем быстро.
    Соединяем нагретое манговое пюре с остальным. Опять же — быстро взбиваем миксером.
  9. Теперь аккуратно, в три приема добавляем наши взбитые сливки в манговое пюре с желатином, каждый раз аккуратно перемешивая лопаточкой. Получается — нямка! Облизываем лопаточку, лопасти миксера, миски, соприкасавшиеся с пюре и с муссом.
  10. Помещаем охлажденный корж в форму, в которой его выпекали. (Я обычно неровную верхушку обрезаю). Закрываем форму (разъемная) и выливаем наш мусс на корж. Поместить форму в холодильник минут на 30-40, чтобы суфле застыло.
  11. Слова из источника рецепта — работа с обычным желатином — (Желатин замочить в холодной воде. Нагреть немного пюре и растворить в нём отжатый и разбухший желатин. Соединить с остальным пюре. добавить лимонный сок. хорошо перемешать и поместить на 30 мин. в холодильник.
    Взбить сливки с сахарной пудрой до устойчивых пиков и, соединив с манговым пюре, хорошо перемешать.
    Поместить корж в высокую форму (у меня кольцо), вокруг боков формы я поместила ленту, которую я вырезала из пекарской бумаги
  12. На самом деле это все делается очень быстро и просто, но описание занимает много места, увы!
    Наш манговый мусс остывает, делаем приготовления к приготовлению (простите за каламбур!) шоколадного мусса. Он у нас кажется делом нелегким, но… главное — не бояться! Все, в принципе, не сложно.
    Прежде всего мы взбиваем 250 мл сливок до мягких пиков (сливки, взбитые, от нас уже никуда не уйдут!). Я обычно начинаю взбивать сливки миксером. Потом довзбиваю вручную венчиком, чувствуя консистенцию и добиваясь однородности -буквально несколько круговых движений.
    Ставим наши сливки в прохладное место.
  13. Далее нужно сделать две паровые бани одновременно.
    На одной паровой бане мы топим шоколад — 150 г.
    Параллельно мы нагреваем два яичных желтка с 40 г сахара до полного растворения сахара и до загустения массы. Усиленно работаю деревянной ложкой по краям и венчиком посредине, чтобы ничего не пригорело. Помним, что дно сосуда не должно соприкасаться с горячей водой.
  14. Наш желток загустел, немного побелел… Снимаем миску с огня, добавляем расплавленный шоколад — вначале осторожно. Небольшими порциями. Потом льем свободно. Растираем — вначале деревянной ложкой, добиваясь однородности. Масса довольно-таки тугая, выглядит очень настораживающе — и что, из этого еще может что-то получиться?
    Когда я увидела то, что получилось, была в шоке. Так что -последуйте моему примеру и просто продолжайте работать дальше (глотните пару глоточков… хи-хи, для успокоения нервов — если хотите!)
    Я, устав работать деревянной ложкой, перешла к миксеру, взбив получившуюся густую массу с его помощью.
  15. К вот этому вот добавьте 4 ст. л. взбитых сливок из холодильника, растирайте ложкой. Перемешайте хорошо. Далее, мы просто вводим нашу эту непонятную массу в сливки, включаем миксер и взбиваем!
  16. Прекрасный мусс! Великолепный! Выливаем его поверх мангового суфле и опять поместим торт в холодильник на 30-40 мин.
    То что осталось сделать -просто детские игрушки.
  17. Для этого 50 мл сливок доводим до кипения. Снимаем миску с огня, высыпаем туда 42 г шоколада (заранее, пардон, отмеренных). Растираем до однородности. Добавляем 7.5 г сливочного масла. Перемешиваем до однородности опять.
    Выливаем сверху на наш тортик!
    Девочки (и мальчики)… Я понимаю, что странное количество ингредиентов, НО… оригинальный рецепт (170 г шоколада, 150 мл сливок и 30 г сливочного масла — мой любимый, кстати, рецепт!) -это слишком много для покрытия этого торта! И эти 0.5 мг туда… 0,5 мг сюда… Расслабьтесь — это уж не слишком-то и принципиально!
  18. Все! Считайте, торт готов! Я украсила (если так можно это назвать) торт шоколадной лентой. Но, если вы просто пройдетесь ножом, помещенным на некоторое время в кипяток и вытертым досуха, по краю формы, очень аккуратно, то тоже будет неплохо.
    Итак, я освободила свой торт из формы таким образом.
    Вот что у меня получилось. Не слишком аккуратно, но….для первого раза и неплохо. Далее украшаем торт по вкусу. Я в этом не сильна… НО…
  19. Для желающих украсить торт шоколадной лентой….
    Делала я это первый раз в жизни.
    На бумагу для выпечки нанесла ширину (чуть больше высоты формы) предполагаемой ленты. Расчертила это дело с обратной стороны карандашом.
    Растопила 70 г шоколада на водяной бане.
    Приготовила лопатку для нанесения.
  20. Получилось, вроде, неплохо.
    Дальше я, подождав минут 5 (рассеяно бродя вокруг в ожидании момента — когда все-таки можно будет обернуть это вокруг торта), плюнула на все эти их шоколадные тонкости (нужно было подождать легкого замутнения поверхности, хм!) и просто обернула бумагу, с нарисованной на ней лентой вокруг торта (немного не хватило длины, хи-хи!). Плотненько прижала. И поставила в холодильник.
    Вот что, девочки (и мальчики), у меня получилось!
  21. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Время приготовления: 240 минут
Количество порций: 12

Оставить комментарий