1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Баклажанный крем-суп «Ренуар»

Ингридиенты для «Баклажанный крем-суп «Ренуар»»
Баклажан — 300 г
Помидор — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 4 зуб.
Бульон (овощной) — 300 мл
Сливки — 150 мл
Сыр сливочный (мягкий) — 30 г
Приправа (Прованские травы) — 1 ч. л.
Перец красный жгучий (молотый, по вкусу)
Соль (по вкусу)
Масло оливковое (для жарки) — 3 ст. л.

Рецепт «Баклажанный крем-суп «Ренуар»»:

  1. Вот овощи, которые составят основу супа: помидор, баклажаны, лук и чеснок. Проще некуда, но как они «зазвучат» в готовом блюде! У меня были мини-баклажанчики (в среднем по 50 г каждый), но брать можно абсолютно любые.
  2. Баклажаны чистим, режем небольшими кусочками (дольками или кубиками) и оставляем в подсоленной воде на 15 минут. Это позволит убрать лишнюю горечь. Честно говоря, я частенько пропускаю этот шаг, так как горького привкуса в баклажанах ни разу не чувствовала. Но сейчас мы будем делать всё по рецептуре.
  3. Обдаём кипятком помидор, снимаем с него кожицу и режем томат на 4 части. Очищаем чеснок и выкладываем вместе с дольками помидора в «корзиночку» из фольги.
    Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим запекать минут на 20. Это очень важный момент, ведь именно печёный чеснок и томат придадут нашему супу совершенно особенный вкус.
  4. Нарезанный мелко лук обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета. Потребуется довольно глубокая сковорода, потому что потом мы добавим к луку ещё несколько ингредиентов.
  5. Вынимаем из солёной воды баклажаны, чуть отжимаем и добавляем обжариваться к луку.
  6. Туда же вливаем стакан овощного бульона.
  7. Посыпаем травами Прованса, доводим до кипения, после чего убавляем огонь и оставляем тушиться под крышкой около 10 минут.
  8. Мы часто встречаем в рецептах специю «Травы Прованса». Чтобы она перестала быть загадочной, я расскажу, из чего она состоит, и Вы, при необходимости, сможете приготовить её самостоятельно.
    Всего 5 компонентов: чабрец (тимьян), чабер, майоран, орегано и розмарин.
  9. Вынимаем из духовки томаты с чесноком, а баклажаны снимаем с огня. Теперь все овощи надо смешать в блендере, что мы и сделаем, посыпав молотым острым красным перцем.
  10. К полученному овощному пюре добавляем мягкий сыр…
  11. … и горячие сливки. Солим по вкусу.
  12. Снова перемешиваем блендером до однородной массы. Суп готов!
  13. Переливаем в супницу и подаём к столу. Никаких дополнительных заправок этот суп не требует, он абсолютно самодостаточен.
  14. С таким блюдом вы непременно перенесётесь в тёплую атмосферу Прованса с его домиками, обвитыми плющом, ласковым солнцем и стрекотом цикад. Приятного вам обеда в приятной компании!
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 2

Оставить комментарий