1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (4 голосов, в среднем: 4,75 из 5)
Загрузка...

А-ля «Хе по-корейски» с говядиной и картофелем

Ингридиенты для «А-ля «Хе по-корейски» с говядиной и картофелем»
Картофель (большие клубни) — 1 шт
Морковь (крупная) — 1 шт
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Говядина (вырезка без пленок и прожилок) — 250 г
Лимон (можно заменить уксусом, лимонной кислотой, добавить по вкусу)
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)

Рецепт «А-ля «Хе по-корейски»»:

  1. Сначала нужно нарезать картофель. Все продукты режем тонкой соломкой. Как для моркови по-корейски. Мясо я советую слегка заморозить, тогда будет легко его нарезать соломкой. Итак, режем картофель, складываем его в посуду и заливаем крутым кипятком. И отставляем в сторону.
  2. Далее начинаем резать морковь, лук и мясо. Когда все продукты будут нарезаны, ставим на огонь глубокую сковороду и наливаем туда растительное масло (оно может быть любое, на ваше усмотрение).
  3. Масло должно очень сильно нагреться. Далее все по порядку, это важно. Сначала в сковороду у нас пойдет лук. Слегка доводим его до мягкости, далее отправляем туда морковь. Слегка обжарив, добавляем туда мясо. Все должно происходить очень быстро. Если мясо сильно передержать на сковороде — оно станет твердым. Солим, перчим и убираем с огня. Лучше сразу выложить из сковороды.
  4. Теперь приступаем к картофелю. Воду с него сливаем, промываем и заправляем соком лимона или уксусом, можно и лимонной кислотой. А теперь соединяем все вместе и хорошенько размешиваем. Вот и все, салат готов. Он очень хорош, когда немного постоит.
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий