1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (5 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Чизкейк «Красный бархат»

Ингридиенты для «Чизкейк «Красный бархат»»
Основа
Масло сливочное — 60 г
Печенье (песочное шоколадное) — 150 г
Чизкейк
Желатин (листовой) — 10 г
Молоко — 120 г
Сахар — 100 г
Сыр творожный — 850 г
Сметана (Чем жирнее, тем лучше, ) — 100 г
Какао-порошок — 30 г
Ваниль (стручок) — 1 шт
Краситель пищевой (жидкий, 3 капли)

Рецепт «Чизкейк «Красный бархат»»:

  1. Для основы нам понадобится шоколадное печенье. Чем оно будет темнее и шоколаднее, тем будет вкуснее и эффектнее! Измельчем печенье при помощи блендера.
  2. Сливочное масло растапливаем на плите или в микроволновой печи и перемешиваем с печеньем.
  3. Теперь берем форму, в которой будем собирать торт. В идеале это форма фиксированного диаметра (кстати, для данного торта хороша будет форма диаметром 16см), бумага для выпечки и бордюрная лента, но вполне можно обойтись без ленты и любым кольцом, будь то как у меня — с изменением диаметра или фиксированного диаметра из подручных материалов. Бумагу укладываем на разделочную доску или плоскую тарелку, ставим форму, выкладываем смесь из печенья и масла и разравниваем с помощью ложки и стакана с плоским дном. А за тем убираем в холодильник минимум на 30 минут.
  4. Для приготовления самого чизкейка мы будем использовать творожный сыр. Он придает очень пикантный солоноватый привкус готовому изделию, что в сочетании с достаточным количество сахара дает потрясающий результат.
    И так, выкладываем сыр и сметану, перемешиваем несколько минут, чтобы сыр немного разогрелся, стал более мягким. Если берете сметану жирностью менее 30%, уменьшите количество до 50-70%, в данном рецепте она просто немного корректируем вкус, по большому счету можно обойтись и без нее.
    Добаляем какао. Именно несладкий, качественный какао. Это добавит оттенка во вкусе и, что немаловажно, в цвете. Он должен стать немного коричневатым.
  5. Готовим «желатиновый сироп». Для этого минут на 15 замачиваем желатин. Можно замочить заранее, перед тем, как будете взбивать сыр. Молоко наливаем в ковшик, добавляем сахар и стручок ванили (предварительно вынимаем из него семена и добавляем их вместе с самим стручком), желатин замачиваем в холодной воде. Молоко с сахаром и ванилью доводим до кипения и оставляем минут на 10, за тем вынимаем стручок. Семена — по желанию, можно процедить молоко через марлю, а можно семена оставить. В горячее молоко добавляем отжаты желатин и тщательно перемешиваем.
  6. Возвращаемся к сыру. Снова начинаем его взбивать, постепенно добавляя молоко с желатином.
    Кстати, в рецепте сахара было в два раза меньше, но у меня с такой пропорцией получилось совсем несладко, так что рекомендация — попробовать массу и скорректировать количество сахара по своему вкусу.
  7. Когда все хорошо перемешается, добавляем краситель. Если Вы категорически против красителей, можете добавить свекольный сок, увеличив немного количество желатина. Но вообще в данном рецепте используется именно обычный пищевой краситель в виде геля. Мне понадобилось где-то 3-5 жирных капель, чтобы добиться желаемого цвета.
    Теперь достаем нашу основу из холодильника и аккуратно распределяем на ней сырную массу. Не спешим, чтобы не образовать пузырей, они нам ни к чему.
  8. Украшение торта — по Вашему желанию. У меня в дело пошли крошки и кусочки печенья и декор из разнокалиберных кусочков белого шоколада.
    Убираем торт в холодильник на несколько часов, в идеале, как обычно — на ночь.
  9. После того, как торт застынет — вынимаем из формы. Помните, я говорила про бордюрную ленту? Безусловно это вещь полезная, однако я на практике убедилась, что вполне достаточно аккуратно провести вдоль борта горячим ножом. Главное, чтобы он был тонким. После этого убираем форму и переносим торт на тарелку. Вуаля! Наш оригинальный чизкейк готов. ОЧЕНЬ вкусно, ярко и нежно.

Оставить комментарий