1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Утиная грудка в соево-карамельном соусе

Ингридиенты для «Утиная грудка в соево-карамельном соусе»
Грудка утиная — 1 шт
Соевый соус — 50 мл
Сок лимонный — 3 ст. л.
Чеснок — 1 зуб.
Мед — 2 ст. л.
Перец черный
Ягода (по желанию - вишня, малина, клюква) — 1 горст.

Рецепт «Утиная грудка в соево-карамельном соусе»:

  1. Утиную грудку подготовить: с боков срезать лишний жир. Затем грудку нарезать на средние куски.
  2. Подготовить маринад: чеснок почистить, нарезать ломтиками (не очень мелко). Добавить соевый соус, мед, сок лимона и черный перец (по вкусу). Перемешать до однородного состояния.
  3. Добавить куски утки, перемешать, накрыть пленкой и оставить в холодильнике: минимум — на час, максимум — на сутки. Естественно, чем дольше, тем вкуснее.
  4. В день икс вынуть мясо из маринада, обсушить куски бумажный полотенцем. Маринад НЕ выливать, а процедить от чеснока, маринад нам еще понадобится. Чеснок выкинуть.
  5. Мясо обжарить в очень хорошо разогретой стороне БЕЗ масла. Время обжаривания зависит от ваших предпочтений: если любите с кровью, то жарить около 1-2 минут, если более зажаристо — около 4-5 минут. Но утку нельзя жарить слишком долго, ее подают розовой.
  6. Когда мясо готово, вынуть его. А на сковороду налить маринад и томить несколько минут, чтобы маринад загустел и образовалась карамель. У меня на это ушло минуты 2-3. Имейте в виду, что при остывании карамель еще больше густеет, поэтому не нужно загущивать слишком сильно.
Время приготовления: 80 минут
Количество порций: 2

Оставить комментарий