1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Торт «Чуао» со смородиной, ликером и шоколадом

Ингридиенты для «Торт «Чуао» со смородиной, ликером и шоколадом»
Смородина черная (свежая, замороженная) — 420 г
Сахар гранулированный (мелкий) — 365 г
Шоколад темный (66% какао - 90 гр, 70% какао - 400 гр)
Желток яичный (среднего размера яйца) — 8 шт
Белок яичный — 6 шт
Масло сливочное (комнатной температуры) — 225 г
Сок лимонный — 10 мл
Ликер (черносмородиновый. Крем-де-касис) — 80 мл
Желатин (листовой) — 2 г
Какао-порошок (несладкий) — 10 г
Сливки (33%) — 150 г
Вода — 270 мл

Рецепт «Торт «Чуао»»:

  1. С вечера на ночь делаем черную смородину в сиропе. Нам понадобятся: 200 мл воды, 100 г сахара, 120 г черной смородины. Воду с сахаром довести до кипения. Вылить кипящий сироп на ягоды –я использовала замороженные, не размораживая.. Оставить их замачиваться до следующего дня. Если используете замороженные ягоды смородины, то так же отмерьте и оставьте на ночь размораживаться в холодильнике на нижней полке 300 гр черной смородины.
    Делаем шоколадный бисквит без муки. Отмерьте 90 г темного шоколада с 66% какао, 240 г мелкого сахара.
    Отделите желтки от белков. Нам понадобятся 8 яичных желтков и 6 яичных белков.
    Разогреть духовку до 170*С.
    Поломать шоколад и растопить его на водяной бане.
  2. Взбить яичные белки в стойкую пену, всыпая струйкой половину сахарного песка, в три приема –делаем обычную меренгу. Не пере-взбить.
  3. Взбить желтки с оставшимся сахаром в течение 10 минут или пока масса не станет светлой и не увеличится в объеме в несколько раз.
  4. Ввести в желтковую смесь 1/3 взбитых белков.
  5. Аккуратно перемешать лопаточкой.
  6. Добавить растопленный шоколад и энергично перемешать.
    Как только масса станет однородной, осторожно, движениями сверху вниз, ввести гибкой лопаткой оставшиеся взбитые белки. Аккуратно перемешивать до полного объединения.
  7. Подготовленной массой наполнить кондитерский мешок с гладкой насадкой №9. На два противня, выстланных кулинарной бумагой, отсадить спиралеобразно — от центра к периферии — 3 круга (2 на один противень и 1 на другой). Это, если позволяют возможности. Мои противни не позволяли отсадить два бисквита на один противень –я пекла три бисквита отдельно –все получилось отлично –ничего не село. Отсаживала бисквиты перед тем, как посадить в духовку.
    Теперь еще одна тонкость: тесто при выпечке расплывается. Я рисовала круги 18 см диаметром, чтобы обрезать их под торт 21 см в диаметре. У Никсии круги были 26 см –нет, чуть меньше (т. е. –этого теста должно хватить на это количество), а готовый торт был 24 см. У меня остались обрезки, но мой трюк позволил мне сделать бисквиты нужной мне толщины –около 1 см.
    Поставить на 25 минут в духовку. Остудить на решетке.
  8. Испеченный бисквит должен выглядеть сухим, но, остыв до комнатной температуры, он слегка увлажнится. Подождать, пока бисквит полностью охладится, и только после этого снять бумагу.
  9. Делаем шоколадный ганаш с черной смородиной.
    Нам понадобятся: 2 гр желатина (брала листовой), 300 гр черной смородины, 70 мл воды, 80 мл черно-смородинового ликера (Крем-де-касис), 25 гр мелкого сахара, 10 мл лимонного сока, 250 гр темного шоколада (70% какао), 225 гр сливочного масла комнатной температуры.
    Замочить желатин в холодной воде на 10-15 минут и дать ему набухнуть.
    Черную смородину измельчить погружным блендером.
  10. В воду добавить крем-де-кассис, сахар, лимонный сок, протертую смородину и довести до кипения. Снять с огня, ввести желатин в ягодную смесь.
  11. Шоколад растопить на водяной бане.
  12. Влить в него горячую черносмородиновую смесь и взбить блендером,
  13. Понемногу добавляем сливочное масло комнатной температуры. Сливочное масло добавляем ВСЁ! Девочки, я думала, масла многовато…. жирное будет что-то.. может –уменьшить? )) Категорически –НЕТ! Несмотря на большое количество масла, торт получается очень легкий и совсем не жирный. Ганаш получается необыкновенно вкусным.
    Убрать ганаш в холодильник до использования, но не более, чем на 1 час. Иначе ганаш сильно застынет и с ним будет сложнее работать. Я не убирала. Использовала уже через полчаса, пока он еще жидкий.
  14. Сборка:
    Дать сиропу стечь с ягод, поместив его в ситечко.
    Из бисквита вырезать круги нужного диаметра –у меня был 21 см
  15. Круглую форму без дна, с высокими бортиками, поставить на разделочную доску, застеленную пищевой пленкой. Поместить на нее первый корж бисквита.
  16. Покрыть его половиной ганаша. Посыпать половиной ягод черной смородины. Накрыть вторым бисквитом, ганаш, на него черную смородину. Затем положить последний бисквит –я его укладывала верх дном -обычно дно у выпеченных коржей ровнее верха, и глазурь легче садится.
    Поставить торт в холодильник на ночь.
  17. Удалить форму, поддев ее кончиком ножа.
    Я собирала торт в обычной разъемной форме для выпечки. Может, надо было попробовать просто использовать кольцо от нее, без дна. У меня колец нет (надо будет поискать). Так вот, пишу это потому, что это дно от формы мне несколько подпортило внешний вид торта. Бисквит хрупкий и его было трудно снять с дна. Я не снимала –мне идеальная поверхность не нужна была –я торт пекла для души. Но если делать по-честному, нужно кольцо. Оно позволит сделать красивую внешнюю поверхность.
  18. Ганаш для покрытия. Нужно 150 гр черного шоколада (70% какао), 10 гр несладкого какао-порошка, 150 гр сливок 33%.
    Измельчить шоколад и растопить его на водяной бане.
    Просеять какао.

  19. Сливки налить в небольшой сотейник, добавить просеянный какао-порошок. Перемешать венчиком. Довести до кипения, снять с плиты.
  20. Влить немного в центр миски с растопленным шоколадом. Медленно размешивать силиконовой лопаточкой, описывая концентрические круги от центра к краям посуды. Понемногу влить остальные сливки, размешивая все более расширяющимися кругами.

  21. Как только масса станет однородной взбить ее покружным блендером в течение 2 минут. Сразу масса стала гладкой, блестящей, пластичной.
  22. Приготовленному ганашу дать остыть до комнатной температуры. Нанести его на поверхность изделия с помощью металлической лопатки.
  23. Украсить по желанию.

Оставить комментарий