1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...

Телячьи ребрышки с рисом по-шанхайски

Ингридиенты для «Телячьи ребрышки с рисом по-шанхайски»
Телячьи ребра (все продукты я брала как в книге) — 1 кг
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Соевый соус — 7 ст. л.
Паприка сладкая в порошке — 2 ч. л.
Сахар — 1 ст. л.
Водка (абсолютно любая, если есть рисовая - вообще отлично) — 1 ст. л.
Крахмал — 1 ст. л.
Рис (желательно круглый) — 1-2 стак.
Сок лимонный — 1,5-2 ч. л.
Соль

Рецепт «Телячьи ребрышки с рисом по-шанхайски»:

  1. Ребра моем, просушиваем и замачиваем в таком маринаде: 5 стол. л. соевого соуса, 1 ч.л. паприки, соль по-вкусу, я еще добавила немножко приправы для жарки мяса (смесь перцев). Оставляем в холодильнике на 2-3 часа
  2. В сковороду с разогретым растительным маслом выкладываем замоченные ребра и слегка обжариваем с обеих сторон. Затем: добавляем к ребрам 1 стол.л. сахара и хорошо перемешиваем — сахар карамелизируется и образует на ребрах румяную корочку. Выливаем к ребрам 1 стол.л. водки и 1 стол.л. соевого соуса, еще раз мешаем и оставляем пускать сок на маленьком огне минут 5-7.
  3. Отдельно в казанке в небольшом количестве масла обжариваем мелко порезанный лук, добавляем 1 ст.л. соевого соуса и 1 ч.л. паприки
  4. В казан сверху на лук выкладываем ребра, выливаем сверху сок
  5. Отдельно разводим 1 ст.л. крахмала в стакане теплой воды и этой смесью заливаем ребра. Доливаем воду в казан так, чтобы она была в уровень с ребрами, солим по вкусу. Тушим на слабом огне в течении 2 часов слегка прикрыв крышкой.
  6. Отвариваем рис обычным способом, только при варке добавляем лимонный сок, чтобы у риса был слегка кисловатый лимонный привкус, он в итоге очень хорошо сочетается с ароматным сладковато-прянным вкусом мяса. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Оставить комментарий