1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Салат из баклажан, фасоли и маринованного лука

Ингридиенты для «Салат из баклажан, фасоли и маринованного лука»
Для салата
Баклажан (средний, весом 250-300 г) — 1 шт
Фасоль консервированная ( я использовала отварную молодую фасоль) — 1 стак.
Лук белый ( крупный, белый или красный на ваше усмотрение) — 1 шт
Для заправки
Масло растительное (2 ст.ложки для жарки баклажан и 1 ст. ложка для заправки) — 3 ст. л.
Уксус (6% винный уксус) — 2 ст. л.
Сахар (без горки) — 1 ст. л.
Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.
Зелень (я использовала зелень укропа) — 1 ст. л.

Рецепт «Салат из баклажан, фасоли и маринованного лука»:

  1. Баклажаны нарезать произвольно, я нарезала брусочками. По желанию, можете очистить их от кожицы, а можете кожицу оставить. Обжарить баклажаны под крышкой, в двух столовых ложках растительного масла, периодически помешивая, немного присолить. На всё про всё, у меня ушло пять минут.
    Сложить баклажаны на тарелку, немного остудить.
  2. Отварить молодую фасоль в подсоленной воде, с добавления душистого перца и лаврового листа, минут 25. Остудить в воде, специи убрать. Отварной фасоли у меня получился ровно один стакан, ёмкостью 200 мл. Можно использовать для салата уже готовую, консервированную фасоль, тогда на его приготовление у вас уйдут считанные минуты.
  3. Нашинковать луковицу и порубить зелень укропа. Возьмите салатные сорта лука, они сочнее и нежнее. Из зелени можете использовать на ваше усмотрение — петрушку, кинзу, базилик. Мы остановили свой выбор, на укропе.
  4. Приготовить заправку: для этого смешать в ёмкости 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки 6% винного уксуса, 1 ст. ложку без горки сахара, 0,5 ч. ложки соли. Добавить к заправке лук и зелень, перемешать и оставить на пять минут для того, чтобы лук замариновался. Лука можете взять побольше. Если вы готовили по моим рецептам, то наверняка знаете, что лук в этом маринаде, получается невероятно вкусным.
  5. Добавить к луку и зелени отварную фасоль, и жареные баклажаны без масла на котором они жарились. Перемешать салат, попробовать на соль и подать к столу. Нам добавка соли не понадобилось.
  6. К слову сказать, этот салат хоть и не очень фотогеничен, но зато невероятно вкусен! При всём летнем изобилии овощей, мы с дочкой готовим его уже третий день подряд. А за то время, что мы готовили салат, я откорректировала его состав: для более гармоничного вкуса, возьмите лук, баклажаны и фасоль в равных частях, т. е. — по одному стакану каждого продукта в готовом виде.
Время приготовления: 20 минут
Количество порций: 3

Оставить комментарий