1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (9 голосов, в среднем: 4,78 из 5)
Загрузка...

Перигорский салат с грецкими орехами и дижонской горчицей

Ингридиенты для «Перигорский салат с грецкими орехами и дижонской горчицей»
Желудки куриные — 200 г
Салат (зеленый, любой)
Помидор — 2 шт
Орехи грецкие — 10 шт
Горчица (дижонская) — 1 ч. л.
Уксус (малиновый или бальзамик) — 1 ст. л.
Масло грецкого ореха (или растительное) — 3 ст. л.

Рецепт «Перигорский салат»:

  1. А готовиться он очень просто, хотя на первый этап потребуется немного времени. Для начала надо приготовить желудочки. Их очистить, вымыть, посолить и поперчить и обжарить на гусином жире (гусиный жир можно заменить сливочным маслом)до золотистой корочки, затем подлить немного воды и на маленьком огне и тушить их до готовности. Точное кол-во воды не могу указать, т. к. подливаю по мере испарения. У меня этот процесс занимает минут 50-1час. Скажем что это мой, диетический вариант)) В Перигоре желудочки полностью заливают гусиным жиром и в течении 2 часов тушат. Получаются вяленые желудочки. Вкусные, но в то же время жирные.
  2. Остальной процесс идет гораздо быстрее. Зеленый салат (я брала салат «Дубовые листья», но можно взять любой салат, кроме руколлы) вымыть, высушить и нарезать на достаточно крупные куски.
  3. Орехи порезать или разломать на довольно большие кусочки.
  4. Помидоры нарезать дольками
  5. Приготовить соус: смешать 3ст. ложки орехового масла (можно заменить растительным), 1ст. ложку малинового уксуса (можно заменить бальзамиком) и 1ч. л. дижонской горчицы.
  6. На тарелку положить листья салата, помидор, орехи, еще теплые желудочки, полить соусом. Очень рекомендую дополнить этот салат ломтиками вяленой утиной грудки.И в идеале, его надо бы кушать с поджаренными тостами с фуа-гра, но на этом я совсем не настаиваю, т. к. салат очень вкусный и без. Вполне может подойти на легкий обед или ужин как полноправное блюдо.

Оставить комментарий