1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»

Ингридиенты для «Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»»
Утка (от 3 кг ) — 1 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Имбирь (кусочки по 2 см. корень ) — 2 шт
Вода (+ 150 мл кипяченой в лепешки ) — 5 стак.
Мед — 1/4 стак.
Вино красное сухое (Китайское вино для приготовления пищи (можно заменить сухим хересом) ) — 3 ст. л.
Соевый соус — 3 ст. л.
Крахмал кукурузный — 2 ст. л.
Мука (лепешки) — 250 г
Соль (лепешки ) — 0,5 ч. л.
Сахар (лепешки ) — 0,5 ч. л.
Масло кунжутное (лепешки ) — 4 ст. л.
Соус («Хойсин»)
Огурец (свежий )

Рецепт «Пекинская утка с кунжутными лепёшками и соусом «Хойсин»»:

  1. Итак, утку хорошо промываем холодной водой. Теперь ее нужно продуть, что это значит? Кожа утки должна отделится от мяса. С пекинскими утками делать это не так сложно на самом деле. Я поддеваю кожу вокруг горла пальцами, а потом дую ртом, как в шарик. Выглядит это смешно. Вот с этой уткой у меня не сильно получалось. Так как утка не того вида, но деваться некуда, тут других нет. Далее утку нужно подвесить в прохладном месте на 8 — 12 часов. Вот тут я надеваю ее на нашу подставку. Так как у меня жарко, единственное место — это холодильник.
    А в прохладное время можно подвешивать на балконе.
  2. Далее нам нужно приготовить для утки, так сказать, ванну. В большую кастрюлю, либо глубокую жаровню вливаем 4 стакана воды. В воду добавляем соевый соус, вино, мед, 4 стебля лука, 2 кусочка имбиря. Отдельно разводим 2 ст. л. крахмала в одном стакане холодной воды и вливаем в кастрюлю. Даем маринаду закипеть.
  3. Берем нашу утку и купаем ее в в приготовленном маринаде. Окунаем с каждой стороны, хорошо давая напитаться им. Теперь нам нужно ее опять подвесить, либо надеть на подставку еще на 4-8 часов.
  4. Разогреваем духовку на 250С. Далее уменьшаем до 150С. Устанавливаем утку на противень, и отправляем нашу утку готовиться. До золотисто-темного цвета. Проверить готовность можно и термометром, температура в бедре должна быть 80С.
  5. В это время приготовим наши лепешки.
    Муку смешаем с солью и сахаром. Вливаем кипяток, замешиваем заварное тесто. Может понадобится больше воды либо муки. В зависимости от качества муки. Тесто должно быть эластичным, мягким. Накрываем полотенцем и даем отдохнуть тесту 20 минут.
  6. Делим тесто на 20 шариков. Берем 2 шарика, чуть-чуть расплющиваем. Один смазываем кунжутным маслом. Складываем их друг на друга и раскатываем аккуратно тоненько. Накрывая всегда все тесто полотенцем. На раскаленную сковороду кладем блинчик, ждем, пока начнет пузыриться, сразу переворачиваем. Жарим такое же время с другой стороны.
  7. Разделяем наши лепешки и складываем. Лучше в бамбуковую пароварку, если такая имеется. А перед подачей пропариваем их пару минут.
  8. Принято утку подавать с соусом» Хойсин», который имеет сладковатый пряный вкус. Его также можно приготовить в домашних условиях.
    Нам понадобится:
    4 ст. л. соевого соуса
    2 ст. л. ореховой пасты
    1 ст. л. патоки или меда
    1 зубчик чеснок
    2 ч. л. кунжутного масла
    1 ч. л. острого соуса чили
    Все хорошо перемешать до однородного состояния.
    Также не забудьте порезать соломкой лук-порей и свежий огурец.
  9. Большим ножом отделяем ломтики хрустящей кожи и мяса. Каждую лепешку смазываем соусом, кладем лук и огурец и сворачиваем.
    С остатками утки готовят насыщенный суп с добавлением грибов «коумо». Поданный с лапшой и политый маслом, настоянным на сычуаньском перце, этот суп имеет отменный вкус.
  10. Я постаралась максимально приблизится к настоящему рецепту. В начале кажется, что долго!
    Но на самом деле: подвесил, покупал, проветрил и пожарил
    Зато в нужный момент — вкуснейшее блюдо, с такой глубокой историей!
Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий