1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Майонез с чесноком, огурцом и имбирём

Ингридиенты для «Майонез с чесноком, огурцом и имбирём»
Яйцо куриное (в качестве альтернативы можно использовать яйца перепелиные, но уже 3 шт. на фото именно этот вариант) — 1 шт
Горчица (горчица имеется ввиду готовая столовая) — 1/2 ч. л.
Сахар — 1/2 ч. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Сок лимонный (Выдавленный заботливыми мужскими руками из ближайшего к Вам лимона. За неимением можно и уксус, но лучше тогда ничего.) — 1 ст. л.
Масло растительное (Правильнее написать 150-200мл. зависит от желаемой густоты.) — 150 мл
Чеснок (совсем небольшой, дабы не перебивал) — 1 зуб.
Имбирь (очищенный небольшой кусочек 1-1,5 см) — 1 ломт.
Огурец соленый (где-то 1-1,5 см кусочек среднеразмерного солёного или маринованного огурца или один малюсенький корнюшон) — 1 ломт.
Зелень (я люблю зелень, поэтому моя горсть обычно щедра )) — 1 горст.

Рецепт «Майонез с чесноком, огурцом и имбирём»:

  1. В идеале все компоненты будущего майонеза должны иметь одинаковую температуру. Я этим вопросом никогда не заморачивался, и укладываю яйца прямо из холодильника, а растительное масло вливаю комнатной температуры.
    Сначала я кладу все ингредиенты (кроме лимонного сока, растительного масла и зелени) в высокую неширокую посуду.
    И привожу их к общему знаменателю блендером. После чего блендеру выражаем благодарность и отправляем отдыхать.
  2. Продолжаем миксером. Можно, конечно, и блендером продолжить, но миксером мне лично удобнее. Включаем миксер на большие обороты и погружаем его в смесь. Как в классическом майонезном рецепте тоненькой струечкой начинаем подачу растительного масла. Здесь свобода кулинарного творчества: можно просто налить какой нибудь Олейны, Идеала или метрошного ARO — не суть. Можно оливковым разбавить чуток, или даже подсолнечным с семечковым запахом — оттенки естественно меняются. Но я советую эксперименты оставить на потом — когда руку набьёте. Подачу растительного масла на работающий миксер не форсируем — воспитывая терпение, — льём медленно, тоненькой струйкой.
  3. Как только смесь начнёт загустевать, струйку масла можно увеличить. Закономерность проста: больше масла — гуще майонез. Поэтому и количество масла 150-200 мл. кому как нравится. В результате получаем практически готовый майонез.
  4. После доведения смеси до нужной густоты добавляем столовую ложку лимонного сока и ещё чуток взбиваем. Мне нравится погуще. Если Вам так не нравится, льёте меньше масла, либо, продолжая работать миксером, добавляете водичку кипячёную комнатной температуры.
  5. В готовый майонез я люблю добавлять свежей либо замороженой зелени и перемешать уже ложкой, дабы зелень чувствовалась, а не превращалась в кашу.
  6. Как Вы понимаете, вариантов домашнего майонеза масса: с огурцами и без огурцов, с чесноком и без оного, с имбирём и без. Можно кусочки оливок в него покрошить, не забыв предварительно вынув косточки. Ну а про вариации с маслом я уже писал. Домашним майонезом можно заправлять салаты, да и просто мазать его на домашний же хлеб. А вот чего нельзя, так это подвергать термообработке. Пытаться запечь с ним мясо даже и не пытайтесь — распадётся на составляющие. А в остальном, приятного аппетита!
Время приготовления: 10 минут
Количество порций: 5

Оставить комментарий