1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (3 голосов, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...

Запеканка из капусты и грибов

Ингридиенты для «Запеканка из капусты и грибов»
Капуста белокочанная (небольшой (около 1 кг)) — 1 вилок
Лук репчатый — 1 шт
Грибы (смесь лесных) — 400 г
Сметана — 300 мл
Мука — 1 ст. л.
Масло растительное (1 л. - для смазывания формы, 2 л. - для жарки) — 3 ст. л.
Сыр полутвердый — 100 г
Соль (по вкусу)
Пажитник (по вкусу)

Рецепт «Запеканка из капусты и грибов»:

  1. Кочан вымыть. Разрезать кочан на сегменты, а сегменты еще пополам (удалить кочерыжку). Вскипятить в подходящей кастрюле воду, подсолить и варить капусту в этой воде около 10 минут. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
  2. Я уже писала в предыдущих рецептах, что я всегда заранее отвариваю лесные грибы и храню в морозилке. Так они занимают меньше места и не требуют при приготовлении длительной обработки. Но если у вас свежие грибы, то их следует жарить дольше.
    Лук мелко нарезать. Немного обжарить лук в двух столовых ложках масла, добавить грибы и обжаривать минут 5-7 до небольшой румяности грибов.
  3. Добавить к грибам муку, перемешать, обжаривать около минуты. Добавить сметану, пажитник (или другие специи по вкусу), посолить и тушить еще 3 минуты до загустения.
  4. Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить капусту. Сверху ровным слоем выложить грибную смесь.
  5. Сверху натереть сыр. Запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 15 минут до появления румяной корочки.
  6. Хочется отметить, что автор рекомендует (и я с ней полностью согласна) использовать для этого блюда именно лесные грибы, потому что они придают блюду яркий вкусовой акцент.
Время приготовления: 35 минут
Количество порций: 5

Оставить комментарий