1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

Десерт «Фруктовый калейдоскоп»

Ингридиенты для «Десерт «Фруктовый калейдоскоп»»
Сливки (жирность 10%) — 300 мл
Желе ( со вкусом малины, киви и апельсина) — 3 пач.
Сахар — 2 ст. л.
Желатин — 15 г Ванилин

Рецепт «Десерт «Фруктовый калейдоскоп»»:

  1. Установить в любой удобной емкости высокие стаканы / бокалы под наклоном. Развести упаковку малинового желе, как указано на упаковке (количество воды можно взять чуть меньше, примерно 150 мл) Хорошо размешать до однородности и разлить по бокалам. Поставить в холодильник для застывания.
  2. Пока застывает первый слой желе, замочить желатин в небольшом количестве воды ( примерно 70 мл). Как только желатин набухнет, подогреть ( но не кипятить!)
  3. Сливки слегка подогреть и смешать с 1- 2 ст. л. сахара и щепоткой ванилина. Размешать и влить подогретый желатин. Еще раз все перемешать.
  4. На застывший слой желе разлить слой сливок, но не все… примерно по 3 ст. л. Остальная часть сливок нам еще пригодится для дальнейшей работы. И опять поставить в холодильник для застывания. Пока застывает слой сливок, подготовим апельсиновое желе.
  5. Как только сливки застынут, бокалы перевернуть и уложить под другим углом. Повторить процесс, но уже с апельсиновым желе и слоем сливок. Пока эта часть желе застывает, подготовим желе из киви.
  6. Когда второй слой желе хорошо застынет, ставим бокалы вертикально и разливаем желе со вкусом киви, но не до верха, оставляя место для сливочного слоя. Опять даем хорошо застыть.
  7. Разливаем по бокалам завершающий слой сливок и даем хорошо застыть.
Количество порций: 4

Оставить комментарий