1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Борщ для здорового питания со свеклой, сельдереем, йогуртом и зеленью

Ингридиенты для «Борщ для здорового питания со свеклой, сельдереем, йогуртом и зеленью»
Свекла (отварная) — 300 г
Капуста белокочанная (можно и пекинскую) — 200
Перец болгарский — 50 г
Сельдерей черешковый — 50 г
Морковь — 150 г
Картофель — 200 г
Лук репчатый — 200 г
Чеснок — 5 зуб.
Масло растительное — 30 г
Томатная паста — 50 г
Уксус (столовый) — 1 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Лавровый лист ( по вкусу)

Рецепт «Борщ для здорового питания»:

  1. Для приготовления этого борща нужно подготовить все вышеперечисленные овощи, помыв их и почистив. Свёклу отварить до мягкости и поставить остывать, залив холодной водой.
  2. Лук порезать и поджарить на растительном масле, добавить к нему натёртую морковь, пожарить и в последнюю очередь положить качественную томатную пасту. И обязательно проследить, чтобы она хорошо обжарилась, т. е. чтобы цвет масла изменился на вкусно-оранжевый. Потому что, если вы её не обжарите, а положите в борщ наполовину сырой, то изжога вам будет обеспечена.
  3. Эти обжаренные овощи отставьте в сторонку и займитесь свеклой. Для этого её нужно очистить и потереть на крупной тёрке. Тоже отложить в сторону.
  4. Взять кастрюлю 4-5 л., налить в неё 3 л. воды и поставить кипятить. За то время, пока вода кипит, мелко порезать все оставшиеся овощи: капусту, картошку, перец сладкий и сельдерей. Вроде ничего не забыла. Когда вода закипит, положите соль по вкусу и щепотку любимых специй. Я кладу «хмели-сунели», но определённой фирмы, озвучивать которую здесь не буду, а то вы будете искать, не найдёте и рассердитесь, что у вас получится не такой вкусный суп, как вам обещали.
  5. Потом в кипяток складываете все порезанные овощи, кладёте поджарку из лука-моркови-томата и в самую последнюю очередь, натёртую отварную свеклу. Размешиваете, добавляете 1ст. л. уксуса, 1 ст. л. сахара (чтобы борщ сохранил свой цвет до последнего дня, когда вы будете его кушать). Пробуете. Если вас что-то не устраивает, добавляете. Размельчаете чеснок любым, удобным для вас, способом и отправляете его в кастрюлю Доводите суп до кипения и выключаете его. Укутываете кастрюлю в одеяло, в старый зимний пуховик, в подушки или просто в шерстяной плед на 3-5 часов. Поэтому борщ лучше варить с вечера или рано утром, чтобы он успел к обеду. Таким образом у вас сохраняется больше витаминов.
  6. Подаёте борщ, посыпав его свежей петрушкой. Я вместо сметаны кладу ложечку йогурта.
  7. Получается очень насыщенный по вкусу и по цвету борщ.
  8. А если у вас случайно вырос на грядках свой укроп, то я вам не завидую, потому что у меня тоже есть и я, конечно, его тоже притащила к столу вместе со свежим зелёным луком.

Оставить комментарий