1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 голосов, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

Бириани с курицей

Ингридиенты для «Бириани с курицей»
Курица — 0,5 кг
Рис — 1 стак.
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Имбирь (Корень) — 1 ч. л.
Помидор — 1 шт
Специи (для маринада курицы: по щепотке - корица, кумин, кориандр, 1 ч.л. куркумы, соль по вкусу)
Йогурт (для маринада)
Масло растительное (для жарки)
Масло сливочное (для жарки) — 3 ст. л.
Миндаль
Изюм (маленький) — 1 ст. л.
Зелень (петрушка)
Приправа (Кумин - 0,5 ч.л., корица - 0,5 ч.л., куркума - 1 ст.л., красный молотый перец - 0,5 ч.л., кардамон - 2-3 коробочки)
Нут (по желанию) — 5 ст. л.

Рецепт «Бириани с курицей»:

  1. Готовить уже начинаем с вечера. Для начала возьмем куски курицы и замаринуем их в специях для курицы.
  2. Добавим йогурт, перемешаем, накроем пленкой и в холодильник на всю ночь.
  3. Прежде чем начинать готовить блюдо, хорошо промоем рис, пока вода не станет прозрачной, и оставим высыхать. Я это делаю за 2-3 часа до готовки. Для бириани используют рис Басмати, но мой муж его не очень любит, а так как готовлю я это блюдо скорее для него, чем для себя, то придерживаюсь его предпочтений. Хотя сама я обожаю именно длиннозерновой рис в любом блюде. Теперь приступаем к самой готовке. Первое, что нам надо — это лук, порезаный полукольцами, чеснок и имбирь на терке, кориандр измельчить, корица (и палочка, и порошок), кумин, куркума, паприка, кардамон — 2-3 коробочки, помидор, порезанный на кубики.
  4. А также маленький изюм и миндаль (заливаем кипятком и очищаем от кожицы). Нухут — по желанию. Если будете использовать, тогда замачиваем на ночь и отвариваем в большом количестве воды около часа.
  5. Обжарить на растительном масле (3-4 ст.л.) лук до прозрачности. Добавить все специи, тертый имбирь и чеснок, соль, помидор, потушить 1-2 минуты. Выключаем газ и отставляем зажарку на время.
  6. На сливочном масле (3-4 ст.л.) жарим сначала миндаль, потом добавляем рис и изюм, щепотку куркумы, 1 ч.л. карри, соль, все хорошо обжариваем еще около 2 минут. Заливаем водой и варим до полуготовности риса — минут 10. На 1 стак. риса — 1,5 стак. воды. Но так как нам рис надо недоворить, то используем пропорции 1:1.
  7. А в это время на сковороде жарим курицу до золотой корочки. Можно целыми кусками, можно мелко порезать. К почти готовой курице добавить нут (если используете) и пожарить еще минутку.
  8. Ну а теперь выкладываем на сковороду сначала меньшую часть полуготового риса, сверху — зажарка.
  9. Потом курица и нут и снова рис.
  10. Доливаем еще 0,5 стакана кипяченой воды и варим до готовности блюда (вся вода испарится, рис станет мягким).
  11. Готовое блюдо накрываем крышкой и оставляем на 10 минут. Потом добавляем петрушку, хорошо перемешиваем и подаем к столу.
  12. Приятного аппетита!
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 4

Оставить комментарий